Был развод и теперь муж отказывается платить за кредит

Добрый вечер! Когда были в браке я брала рассрочку на телефон мужа, после телефон был заложен в ломбард и деньги были потрачены на семейные нужды. Был развод и теперь муж отказывается платить за кредит. Имеет ли смысл обращаться в суд? Если ли вероятность того, что его принудят к оплате долга?
Ответы юристов
Здравствуйте,

По общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ, все нажитое в период брака имущество, а также долги признается совместно нажитым. То есть долг по кредиту также должен делиться пополам между супругами, если стороны или суд не выявят иных оснований для распределения долей.

Здравствуйте! Согласно СК РФ все совместное нажитое имущество делится между супругами в равных долях в том числе и их долги. Вам необходимо обратиться в суд по поводу раздела имущества и долга.

Здравствуйте. Совместные долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Так что советую Вам обратиться в суд на раздел имущества.

Буду благодарен за оценку ответа +