Бракоразводный процесс: могу ли подать в местный суд?

С мужем не живу уже год, проживаю в Кемеровской области, а прописка в другом регионе. Он разводом заниматься отказывается. Есть ли у меня возможность подать документы в местный суд или же придётся ехать в тот регион, в котором прописана и подавать на развод там?
Ответы юристов

Добрый день! Если есть несовершеннолетние дети, то можно в суде по месту жительства. А если нет, то подайте дистанционно - отправьте документы по почте, укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Кристина (26.07.2018 в 15:48:44)
А как быть со справкой о составе семьи? Заказать?

ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день.

Если при Вас есть дети, то можете подать по месту своей прописки. Если детей нет, можете направить исковое заявление о расторжении брака по месту прописки мужа почтой.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (статья 29. ГПК).

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.