Бывшая жена не хочет выплачивать половину кредита со мной

Добрый вечер! 2 года назад взял кредит на машину на 5 лет, на тот момент был женат. Сейчас с женой развелись. Жена не хочет выплачивать половину кредита со мной, могу ли я взять с нее расписку что она не имеет претензий на машину и тогда один буду погашать кредит? и как лучше эту расписку оформить? спасибо!
Ответы юристов

добрый вечер! в соответствии с семейным кодексом рф имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью.При разделе общего имущества супругов доли супругов в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов распределяются пропорционально их долям в имуществе.

Если ваша жена не хочет выплачивать часть крелита за автомобиль и не претендует на него, вы можете заключить с ней соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что после расторжения брака автомобиль является Вашей собственнотью и супруга освобождается от обязательства от выплачиванию кредита. такое соглашение может быть удостоверено нотариусом. Удачи. Мой ответ- Ваш отзыв.