Быстрый развод по обоюдному согласию

Добрый день. Муж просит развод и говорит, что совместно нажитое имущество (авто, деньги) оставит мне и делить не будет. Я безработная (это было по договоренности), ситуация мягко говоря, максимально неожиданная. Приехал с командировки и с порога начал вещать. Какие документы нужно оформить (подготовить), чтобы можно было развестись по обоюдному согласию не деля имущество в суде?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

То есть если у Вас именно такая ситуация, то сам развод будет происходить не в суде, а в ЗАГСе.

Теперь относительно раздела имущества. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения. Данное имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Посетите с мужем нотариуса и составьте указанное соглашение, в котром нужно будет зафиксировать, какое имущество перейдёт в Вашу собственность. В Ваших интересах заключить такое соглашение до развода, чтобы муж потом (после расторжения брака) не передумал. Изложите суть ситуации нотариусу и он подготовит (и удостоверит) такое соглашение.

Здравствуйте!

Совместо нажитое имущество в браке является общей собственностью супругов, вне зависимости от того, что один из супругов не работал.

Для определения режима совместного имущества супругов Вам следует обратиться к нотарису для составления соглашения о разделе совместно надитого имущества.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым (независимо от того, работал один из супругов или нет).

Имущество может быть разделено по согласию супругов (без суда) путем оформления соответствующего нотариального соглашения.

Если согласие не будет достигнуто, то раздел имущества осуществляется в судебном порядке с определением долей супругов на основании решения суда (по умолчанию, 50/50).

Здравствуйте!

Какие документы нужно оформить (подготовить), чтобы можно было развестись по обоюдному согласию не деля имущество в суде?

Во-первых, заявление на развод по обоюдному согласию можно подать через "Госуслуги". О том, как это сделать, подробно прописано на сайте по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/divorse/102170

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если возможности подать заявление через "Госуслуги" нет, то необходимо обращаться в ЗАГС при отсутствии несовершеннолетних детей со следующими документами:

- заявление;

- свидетельство о заключение брака;

- копии паспортов;

- квитанция об уплате госпошлины на сумму 650 рублей.

Если один из супругов не может посетить ЗАГС, то он может заверить документ у нотариуса и подать по почте заказным письмом с уведомлением, либо через представителя.

Если в браке есть несовершеннолетние дети, тогда необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При наличии детей есть возможность подать документы по месту проживания несовершеннолетних, либо истец может обратиться в суд по своему месту жительства, если у него нет возможности по состоянию здоровья посетить суд по месту постоянного проживания ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При обращении в суд нужно иметь следующие документы:

- исковое заявление в трех экземплярах;

- свидетельство о заключение брака (оригинал);

- свидетельство о рождении ребенка (копия);

- копии паспортов;

- справка на ребенка по форме №9 (оригинал, при необходимости);

- квитанция об уплате госпошлины.

Если будете подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов, то необходимо предоставить справку о доходах у родителя, с которого взыскиваются денежные средства.

Что касается раздела совместно нажитого имущества, то для этого обращайтесь к нотариусу для составления и нотариального заверения соглашения о разделе общего имущества супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте.

Всё зависит от наличия общих детей.

В суде делят имущество в обязательном порядке при оформлении развода, если есть дети.