Раздел квартиры, купленной под военную ипотеку

Здравствуйте! Ситуация следующая: бывшая жена моего мужа хочет отсудить 1/2 квартиры. Детей в браке не было. В браке состояли с 2017 по 2020 год. Квартира была куплена в 2019 году под военную ипотеку и ипотека будет погашена только в 2024 году. Во время брака его бывшая жена не работала, свои средства не вкладывала. Может ли по закону претендовать на имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В принципе, раздел имущества при непогашенной ипотеки не представляет ничего сложного. Я занимался такими делами. Но тут военная ипотека. Поэтому есть свои особенности

Суть вот в чем. Квартира действительно признается совместно нажитым имуществом и, соответственно, подлежит разделу.

НО!

Суть вот в чем.

После развода бывшая жена заемщика может претендовать на часть жилплощади в следующих ситуациях:

супруга военного вносила собственные сбережения для выплаты ипотеки;

при погашении жилищного кредита использовался семейный капитал.

По закону недвижимость, доставшаяся военнослужащему, может перейти супруге и детям только по наследству. Основанием может стать смерть собственника (другой вариант — если он будет признан пропавшим без вести).

В связи с тем, что в разбирательствах нередко участвует представитель Минобороны, квартира по военной ипотеке при разводе переходит в пользование заемщика. При этом доказать право собственности на часть недвижимости должна именно супруга.

Квартира, приобретенная в рамках военной ипотеки, по решению суда не будет передана в пользование супруги. Она имеет право получить денежную компенсацию соразмерно своим вложениям. При этом бывшая супруга должна будет доказать свое участие в погашении кредита. Потребуется предоставить следующие документы:

кредитный договор, в котором обозначена цель — получение заемных средств на покупку недвижимости;

бумаги, доказывающие, что гражданин, подавший иск, принимал участие в погашении военной ипотеки;

заверенные нотариусом расписки о получении денег от частных лиц (супруги или других созаемщиков).

Если будет доказано, что бывшая супруга военного участвовала в выплате жилищного кредита, она может претендовать на компенсацию своих затрат, размер которой определит судебный орган.

Раздел военной ипотеки в случае расторжения брака возможен при наличии следующих обстоятельств:

супруга участвовала в погашении жилищного займа;

у жены военного нет в собственности другой недвижимости;

в семье есть несовершеннолетние дети, которые не прописаны в другой квартире.

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных условий недвижимость переходит в полную собственность заемщика.

Если не удается прийти к согласию самостоятельно, следует обратиться в суд по месту официальной регистрации. Значительно легче определить долю участия бывшей жены военнослужащего в выплате жилищного кредита и разделе имущества в целом, если между супругами был заключен брачный контракт.

Если же обратиться к статистике, мы увидим следующую картину: весной 2021 года в законную силу вступило одиннадцать решений судов о разделе имущества супругов, один из которых является участником НИС. Основное содержание судебной практики не меняется с 2016 года: жилье, приобретенное по военной ипотеке в период брака, делится при разводе.

А если говорить по собственному опыту, то происходи примерно следующее.

В суд банк, выдавший ипотеку привлекается в качестве третьего лица и много зависит именно от него. Квартира делится пополам, Равно как и сама ипотека. И оставшийся период лни выплачивают каждый свой часть.

НО!

Супруг имеет полное право, если жена получила свою долю, потребовать от нее свои 50% ВСЕХ выплаченных ранее денежных средств.

Поэтому вывод:

Выставляйте встречный иск - соглашайтесь, что 1/2 квартиры ей, но только она выплачивает 50% уже ВНЕСЕННЫХ вами денежных средств на момент рассмотрения + в дальнейшем она выплачивает 1/2 оставшейся ипотеки

Благодарю за Отзыв

Лира (10.07.2023 в 16:15:49)
Спасибо Бурыкину Эдуарду Александровичу за грамотный ответ!

Здравствуйте

Во время брака, его бывшая жена не работала, свои средства не вкладывала. Может ли по закону претендовать на имущество?

Нет, не может, если квартира приобреталась полностью за счет целевого займа- НИС.

Особенность военной ипотеки заключается в том, что долг по кредиту погашает не сам военнослужащий, а Министерство обороны РФ.Переоформить такой кредитный договор невозможно. Только сам военнослужащий, на кого был оформлена военная ипотека, отвечает за выполнение контракта, соответственно, только он становится единственным владельцем квартиры, независимо от нахождения его в браке или в разводе.Если жилое помещение было приобретено только за счет средств военной ипотеки, все споры по поводу квартиры бесперспективны.

Деньги, перечисляемые для погашения военной ипотеки, имеют целевое назначение и предоставляются только самому военнослужащему. В случаях, когда супруги разводятся, недвижимость разделу не подлежит, она остается в личной собственности военнослужащего.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разводе можно поделить ту часть квартиры, деньги в которую были вложена из общего бюджета, т.е. если была произведена доплата поверх выделенных средств по программе.

Здравствуйте.

По умолчанию нажитое в браке общеее.

Но есть исключения.

Нужно нанять грамотного юриста для разбора претензий бывшей супруги.

Здравствуйте!

Может ли по закону претендовать на имущество?

Нет, не может, так как имущество куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По действующему законодательству недвижимость по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Если в семье один военный, тогда бывшие супруги смогут поделить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья, если таковые были.