Раздел квартиры, купленной в браке и оформленной на мужа, при разводе

Квартира куплена во время брака, муж моей подруги оформил квартиру на себя и свою маму, жена также заплатила часть денег за квартиру, но вряд ли сможет это документально подтвердить. Один ребёнок, вторым беременна. Если муж подаст на развод, с чем останется жена? Детей муж великодушно оставляет ей.
Ответы юристов

Совершенно ясно что доля мужа подлежит разделу между мужем и женой. С мамой возможны варианты. Если муж подаст на развод, супруге необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если квартира не оформлена на жену, это не значит, что она не имеет прав на нее после развода. Согласно ст.34 Семейного кодекса имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Жене после развода необходимо потребовать разделения общего имущества, если мирно разрешить вопрос не удастся, то это производится в судебном порядке (ст.38 СК).

Но необходимо учитывать, что общим имуществом здесь будет являться доля мужа в праве на квартиру (а не вся квартира). Вполне возможно, что суд назначит денежную компенсацию.

Также, при разделе суд по общему правилу признает доли супругов равными. Но может отступить от начал равенства в интересах детей (если дети останутся с матерью, суд может присудить ей бОльшую долю в праве на квартиру, нежели мужу).