Можно ли подать на раздел автомобиля, приобретенного в браке?

Добрый день! Могу ли я подать на раздел автомобиля? Развод был в январе 2014 г., в заявлении на развод я указал, что не имею претензии на имущество. Машина куплена в браке. Паспорт транспортного средства у жены. Как мне быть? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день

Имущество приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, и при разводе будет делиться в равных частях (ст.34, 39 СК РФ). Так что вы можете подавать на раздел автомобиля. Машина достанется тому супругу, который ей пользуется, а другому будет выплачена денежная компенсация за положенную ему часть.

виталий (26.06.2014 в 05:04:04)
Добрый день! крпию ПТС нет возможности приложить бывшая жена не дает оригинал, чтобы сделать копию ПТС. Как быть?

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованием о признании за Вами доли в прве собственности на автомобиль в размере 1/2.

Добрый день,Виталий.

. Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.

При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи).

При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.

Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен , нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вы вправе в течение 3 лет после расторжения брака требовать раздела общего имущества.