Как будет делиться имущество супругов при разводе при наличии брачного договора?

Как будет делиться имущество (брачный договор имеется, по договору у каждого своё): я вкладывал в ремонт её квартиры и дачи, коммуналки оплачивали вместе, мебель, быт, технику, машину покупал я - всё в кредит, кредиты плачу я. На её квартиру и дачу я не претендую.
Ответы юристов

Доброго времени суток, здравствуйте!

Брачный контракт (договор) - это специальный документ, который составляется и подписывается супругами в целях определения своих взаимных прав и обязательств. На данный момент брачные контракты не приобрели широкой популярности в Российской Федерации. Вместе с тем данный документ во многом бы предотвратил различного рода споры между супругами в отношении того или иного имущества при разводе.

В брачном контракте супруги могут зафиксировать виды имущества, которое принадлежит конкретному супругу (например, квартира является индивидуальной собственностью жены, а дача и автомобиль - индивидуальной собственностью мужа), могут установить режим общего имущества в отношении индивидуального (личного) имущества каждого из супругов (например, указать, что вещи, полученные по наследству или в подарок, являются их общим имуществом).

При наличии брачного контракта раздел имущества производится непосредственно в соответствие с теми положениями, которые установлены в брачном договоре. Соответственно каждый из супругов вправе рассчитывать именно на указанное в нем имущество или на долю, определенную в соответствие с таким брачным контрактом.

Удачи Вам и терпения.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Добрый вечер!

Имущество будет делиться в соответствии с брачным договором.

Желаю успехов!

Так, как прописано в брачном договоре.