Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда обращаться с заявлением на развод?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Его в городе нет и не скоро будет, совместных детей нет, имущества тоже нет, жили на съемной квартире. Какой бланк заявления нужен, и куда подавать? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, доброго времени суток!

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),
3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Соответственно в Вашем случае необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по метсу регистрации Вашего супруга и подать исковое заявление о расторжении брака, указав при этом, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

Все необходимые документы (свидетельство о заключении брака, исковое заявление, квитанция госпошлины) Вам необходимо представить в 2-х экземплярах, предварительно оплатив госпошлину по реквизитом, которые можно узнать либо на участке мирового судьи, либо в интернете. Так же необходимо предоставить подлинник свидетельства о заключении брака, который останется в материалах дела.

В течении 5 дней суд примет к производству Ваше исковое заявление, если оно составлено без ошибок и нарушений, и через 30 дней назначит судебное заседание.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела с назначением срока для примирения несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом максимальный трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Если Ваш супруг не явится в судебное заседание, а у суда будут иметься доказательства его извещения, суд вынесет заочное решение.

После того, как суд вынесет решение о расторжении брака, оно должно вступить в законную силу: простое решение 30 дней, заочное - 37.

После этого Вы сможете получить на судебном участке Выписку о расторжении брака и с этой Выпиской обратиться с отдел ЗАГС для того, чтобы Вам поставили печать в паспорт и выдали свидетельство о растожении брака.

Надеюсь, мой ответ был достаточно полным и поможет Вам.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

()

Доброго дня

По своему месту жительства в мировой суд иск о расторжении брака.в мировом суде один месяц с того момента, когда была подача заявления о расторжении брака. Семейный кодекс России разрешает принятие решения о расторжении брака не ранее одного месяца после подачи искового заявления на развод. В некоторых случаях рассмотрение дела о разводе может быть в судебных органах отложено даже на трёхмесячный срок.Могу вам образец иска прислать.

Понравился четкий и точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10655 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: