Может ли опека отнять у матери ребенка?

У меня больной ребёнок с детства, он не говорит вообще. Что получить спецпрограмма школу нужно оформить инвалидность. Для инвалидности его надо положить в псих. больницу одного на месяц. Но я этого не хочу, потому что он не сможет рассказать, что с ним там делают. Участковый врач сообщила в опеку, что я ребенку не оформляю инвалидность и он нигде не обучается. Может ли опека отнять у меня ребенка если я не положу его в эту больницу или они сами принудительно могут положить? Я сама не пьющая, не гулящая.
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана! На основании "ч.3 ст.51 ФЗ № 323 от 21.11.2011г." один из родителей имеет право находиться с ребенком во время его содержания в стационаре. Данный закон не предусматривает конкретный возраст ребенка. Для того,что бы присвоить инвалидность по данному заболеванию.необходимо пройти медицинское обследование у врача психиатора. Вам просто следует подать письменное заявление на имя главврача психиатрического отделения с просьбой лечь на стационар вместе с ребенком.по причине избежать психологической травмы ребенка.когда он будет проходить медицинское обследование, без Вашего присутствия он не сможет общаться или пытаться общаться с посторонними лицами.а они его просто не поймут о чем он может их просить. Но а опека без судебного решение не может самостоятельно забрать у Вас ребенка.В вашем случае опека без решения суда ребенка не заберет,не усматириваются причины для таких действий.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу.Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете написать в опеку заявление, с просьбой помочь Вам лечь в больницу вместе с ребенком, так как Вы боитесь оставлять его одного в больнице. Опека, конечно, должна рассмотреть заявление как врача, так и Ваше. К Вам должна прийти комиссия из опеки по обследованию условий проживания ребенка: что он кушает, где спит, как одет, как Вы с ним занимаетесь. Если все нормально, Вам придется решить вопрос с обследованием и лечением ребенка в больнице и получением инвалидности, это же в Ваших интересах и в интересах ребенка.

Забрать ребенка можно только через суд, опека просто так детей не забирает.