Развод с инвалидом, кредит

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли развестись с инвалидом первой группы?

2. Как оформить развод, если он теперь живет в другом городе?

3. Дадут ли развод, если он будет против , и если он физически не будет находиться в одном со мной городе, как он может не дать развода?

4. У супруга (инвалид) имеется потребительский кредит. Как или в каких пропорциях при разводе на меня будет разделен долг ( я не поручитель, в договоре кредитования вообще не числюсь)

5. Из совместно нажитого имущества – автомобиль. Идет ли он 50/50 при разводе? Оформлен на супруга.

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здраствуйте, Кристина!

1. Вы можете развестись с супругом. Но если он является нетрудоспособным и не имеет никакого дохода и возможности его получать, то он может обратиться в суд с заявлением об уплате Вами алиментов.

Семейный кодекс
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Как правило дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Поэтому скорее всего Вам придется ехать в суд по его месту жительства.

3. В том случае, если один из супругов не дает согласия на расторжение брака, то вопрос решается в судебном порядке.

4. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака является общим. Так и долги являются общими.

Семейный кодекс
Статья 39.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Можно составить соглашение о разделе кредита либо этот вопрос также будет решаться в судебном порядке.

5. Поскольку автомобиль считается совместно нажитым имуществом, то также будет разделен супругами по соглашению или в судебном порядке.

Кристина, расторгнуть брак можно с кем угодно и когда угодно, ограничения расторжения брака установлены только в отношении мужа в период беременности его жены (ст.17 СК РФ). В Вашем случае никаких ограничений нет.

Поскольку кроме расторжения брака у Вас возникают вопросы по разделу совместно нажитого имущества, то будет правильным обратиться в суд. А если Ваш муж не дает согласия на развод, то судебное разбирательство - это единственный способ расторгнуть брак. Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства Вашего мужа, а если у Вас есть несовершеннолетние дети (проживающие с Вами), то в суд по Вашему месту жительства (ст.ст.28, 29 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Автомобиль подлежит разделу как и любое другое имущество.
Согласно п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Кредит, оформленный на супруга, также может быть разделен, если денежные средства, полученные по кредиту, были израсходованы на нужды семьи.