Бракоразводный процесс

Добрый день! Хотела бы обратиться по такому вопросу. Сбежала от мужа через 3 месяца после свадьбы, детей нет, имущественных споров нет. Не проживаем вместе с 17 мая. Живём в разных городах, не общаемся вообще. Подала документы на развод. Он не согласен. Написал письмо с просьбой дать 1 месяц на примирение. Суд назначен на 29 июля. При этом так же никак не общаемся. Я не согласна на примерение. На сколько может затянуться этот процесс? Могут ли нас развести быстрее, если я на 2-м месяце беременности от другого человека с которым фактически сейчас проживаю? С уважением, Мария.
Ответы юристов
Здравствуйте!

При отсутствии согласия Вашего мужа, для того, чтобы расторгнуть брак, подавайте заявление мировому судье по месту жительства мужа.

Если Ваш муж будет настаивать на сохранении брака, судья может назначить примирительные процедуры в пределах 3-х месяцев.

Таким образом, к этому времени Ваша беременность станет очевидной.

Указанное обстоятельство может послужит причиной для согласия на расторжение брака Вашим мужем (при условии если Вы поставите его в известность, что не он отец), либо напротив он может настаивать на том, что ребенок Ваш общий.

Поскольку есть Ваше согласие и несмотря на Вашу беременность, брак будет расторгнут.

Но в отдельном производстве должен быть решен вопрос об установлении отцовства. Поскольку ребенок рожденный в течение 300 дней после расторжения брака признается рожденным от супруга матери. Т.е. Ваш бывший муж может претендовать на воспитание и заботу о ребенке, до тех пор пока не установлено, что он не является его отцом.

С уважением, Анастасия