в каком порядке нас разведут

Наш брак зарегистрирован в то время, когда муж уже отбывал срок. Сейчас у нас годовалый ребенок, мы хотим развестись. До конца срока осталось 1,5 года. Всего срок 5,5 лет. Имущества общего у нас нет.
Ответы юристов

здравствуйте!

Семейным кодексом РФ статьей 18 предусмотрено расторжение брака путем подачи заявления одного из супругов в органы ЗАГС в случае если второй супруг осужден к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.
подавайте заявление в ЗАГС.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится какое то время.

С уважением,

Лазарева Наталья