Квартира в ипотеку, раздел при разводе.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть двое несовершеннолетних детей. Купили квартиру за счёт средств мат капитала плюс ипотека. Сейчас собираюсь подать на развод. Так как муж избил. Живу с детьми у родителей. В квартире ремонт. Квартиру оформляли на мужа. Но закладная у нотариуса, сказали после оплаты ипотеки, мне с детьми тоже выделят доли. Я с детьми там прописана. Подскажите, пожалуйста, может ли муж проводить какие-то действия с квартирой (продать, прописать кого-то) без моего ведома. Могу ли я с детьми въехать в эту квартиру.? Ипотеку платить ещё долго. Если я её буду сама платить, можно ли требовать чтобы он продал отдал долю детям. Имеет ли он права меня выгнать или выписать из этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лиза!

Нет, выгнать или выписать Вас из этой квартиры муж не имеет права. Если квартира приобреталась в браке (в том числе и в ипотеку), то Вы в силу ст. 34 и 37 СК РФ имеете право на а выдел Вам доли по соглашению или через суд. Требование законодательства об использовании материнского капитала обязывает супруга также выделить на Вас и детей доли в этом жилье. Поэтому Вы имеете полное право въехат в это жилье.

При разводе обычно доли делятся поровну, но стороны могут согласовать иной порядок (в том числе отказ мужа от доли в пользу детей или Вас).

Если он захочет продать квартиру без Вашего согласия и одобрения органов опеки, то такую сделку вполне можно отменить.

Добрый день! Продать или подарить он не сможет - квартира в ипотеке банк не даст согласия. Вы и дети имеете безусловное право на доли в данном жилом помещении. Вы так же имеете право там проживать. Если он Вам причинил вред то соответственно необходимо подавать заявление в полицию. Уточните - Вы подавали на алименты? Он Вас не пускает в квартиру?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте. Вы имеете право въехать в это жилье. Выписать или выгнать с этой квартиры муж не имеет права. Так как квартира приобреталась в браке и за средства мат. капитала, то Вы и дети имеете право на доли в ней. Продать квартиру в ипотеке он не сможет, так как она в залоге у банка.

Уважаемая Елизавета, Все точно описал Алексей Владимирович. Могу лишь дополнить ответ. При разводе Вы можете с мужем в судебном порядке заключить соглашение о продажи Вам доли мужа. Соответственно по согласованию с банком. В данном соглашении будет указано что муж продает Вам свою долю и Вы уже самостоятельно платите ипотеку. Как вариант в соглашении можно указать порядок оплаты . Всю стоимость доли сразу или в какой то определенный срок. как в рассрочку. При разводе сразу подавайте на алименты. Можете не волноваться по поводу выселения или продажи. На сегодняшний момент пока не выплачена ипотека собственником квартиры является банк. соответственно муж продать или что то с ней сделать попросту не сможет. И на вашем месте я бы подал заявление в полицию по поводу рукопрекладства. подал на алименты. если не живете в квартире и будете долго думать что вам делать то неплохо было бы решить вопрос с оплатой коммунальных платежей. а вообще по хорошему он вам не дает жить в общей квартире пугает детей избивает мать тут достаточно за что можно зацыпится . Алексею Владимировичу поставьте оценку он все правильно посоветовал