Раздел имущества (деньги подаренные мамой и вложенные в дом)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна очень ваша помощь. С мужем были в браке, решили строить дом. На первоначальный взнос, моя мама продала квартиру и отдала мне деньги, документально мы никак не оформили, что это именно мне дарственная. Просто внесли первоначальный взнос 1 500 000. И взяли ипотеку в 1 200 000 находясь в браке. Заключили по этому поводу брачный договор, что 1/4 супруга доля, а 3/4 получается мои. Но это так предполагалась после выплаты совместной ипотеки. Его осудили на 7,6 лет. Я подала на развод. И плачу одна ипотеку уже два года. Что мне делать в такой ситуации? Что можно выиграть, если судиться. Так же получается не правильно, деньги мои первоначальные и я плачу одна ипотеку, а долю он свою хочет забрать по выходу из тюрьмы. Помогите, пожалуйста, может даже советом. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Здравствуйте!

После развода вам нужно будет взыскивать с бывшего мужа его часть (1/4) долга по ипотеке. Если не сможет выплатить, то можно наложить арест на его долю в праве собственности и забрать себе, если это не единственное жилое помещение в его собственности. Или как договоритесь

Здравствуйте.

На данном этапе, Вам придется продолжать выплачивать ипотеку.

Далее, Вам надо будет подать иск в суд о взыскании половины платежей по кредиту. Вам надо оформить хотя бы в простой форме договор дарения денег от мамы, тем числом, когда деньги были подарены. В суде потребуется доказать, что половина квартиры приобретена именно на эти подаренные деньги. А половина квартиры, которая по сути является Вашей совместной собственностью приобретена в ипотеку.

Вам можно попробовать договориться с мужем о том, что Вы не взыскиваете платежи, а он дарит Вам свою долю. Или, если суд взыщет денежные средства, долю он может отдать за долг. Можно еще поискать другие варианты.