Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества (деньги подаренные мамой и вложенные в дом)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна очень ваша помощь. С мужем были в браке, решили строить дом. На первоначальный взнос, моя мама продала квартиру и отдала мне деньги, документально мы никак не оформили, что это именно мне дарственная. Просто внесли первоначальный взнос 1 500 000. И взяли ипотеку в 1 200 000 находясь в браке. Заключили по этому поводу брачный договор, что 1/4 супруга доля, а 3/4 получается мои. Но это так предполагалась после выплаты совместной ипотеки. Его осудили на 7,6 лет. Я подала на развод. И плачу одна ипотеку уже два года. Что мне делать в такой ситуации? Что можно выиграть, если судиться. Так же получается не правильно, деньги мои первоначальные и я плачу одна ипотеку, а долю он свою хочет забрать по выходу из тюрьмы. Помогите, пожалуйста, может даже советом. Спасибо заранее.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

После развода вам нужно будет взыскивать с бывшего мужа его часть (1/4) долга по ипотеке. Если не сможет выплатить, то можно наложить арест на его долю в праве собственности и забрать себе, если это не единственное жилое помещение в его собственности. Или как договоритесь
()

Здравствуйте.

На данном этапе, Вам придется продолжать выплачивать ипотеку.

Далее, Вам надо будет подать иск в суд о взыскании половины платежей по кредиту. Вам надо оформить хотя бы в простой форме договор дарения денег от мамы, тем числом, когда деньги были подарены. В суде потребуется доказать, что половина квартиры приобретена именно на эти подаренные деньги. А половина квартиры, которая по сути является Вашей совместной собственностью приобретена в ипотеку.

Вам можно попробовать договориться с мужем о том, что Вы не взыскиваете платежи, а он дарит Вам свою долю. Или, если суд взыщет денежные средства, долю он может отдать за долг. Можно еще поискать другие варианты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: