Будет ли дачный участок делиться при разделе имущества?

Здравствуйте! Земельный участок был куплен в браке, после развода жена приватизировала землю, будет ли дачный участок делиться при разделе имущества?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если приобретен в период брака, то подлежит разделу. Но есть срок давности - три года с момента оформления супругой права собственности.

Доброго времени суток, уважаемая Валерия! По существу вопроса поясняю следующее:
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.

Согласно статье 38 СК РФ - Раздел общего имущества супругов:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Законодательно установлено, что споры о разделе имущества между супругами после расторжения брака имеют срок исковой давности, и этот срок составляет 3 года (ч. 7 ст. 38 СК). Это означает, что имущественные претензии супругов друг к другу, а также имущественные претензии кредиторов могут быть предъявлены в течение указанного периода.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если участок был приобретен во время брака, то участок подлежит разделу.