Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

От меня ушёл муж. Прожили в гражданском браке 18 лет. Какие у меня права?

Доброго времени суток. Меня зовут Елена. От меня ушёл муж, оставив меня с двумя детьми. Одному 16.5 лет, второму 2.5. Прожили в гражданском браке 18 лет. Какие права я имею? Старший сын прописан у мужа в квартире. Муж предложил нам съехать, продать дом в деревне, купленный на материнский капитал. Все кредиты свесил на меня. Деньгами не помогает. Что мне делать? Какие у меня права? Надеюсь на вашу помощь в ближайшее время. Спасибо. Елена.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, у Вас много непоятного. Кредиты на чье имя взяты? Сына можно выписать из квартиры только по решению суда и при наличии заключения органа опеки и попечительства. Дом на чье имя куплен? Если на Ваше ВЫ имеете полное право его не продавать. Нужно подать иск о взыскании алиментов на детей в том числе можно попробовать взыскать алименты и на Вас в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3 лет (хотя последнее спорно). Можно также попробовать признать право проживания за Вами в квартире мужа в судебном порядке, хотя шансы на это и не велики. Обращайтесь, составим иски.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
()

Здравствуйте, Елена. Полностью согласна с коллегой. Режим совместной собственности супругов в Вашей ситуации не применим. Поэтому на кого оформлено имущество в собственность, тот и имеет на нее права, на кого оформлен кредитный договор, тот и платит за него. А на алименты подавайте в полном объеме.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв! Спасибо.

()
Доброе утро, поскольку у вас не было брака, то режим совместного имущества тоже нет, поэтому кредиты обязан платить тот, кто их брал (если брал ваш сожитель, то вы к ним никакого отношения не имеете). На несовершеннолетних детей вы имеете право подать на алименты, поскольку дом купленный на материнский капитал, то он по идеи должен быть оформлен на вас и детей (если это так, то вы можете его не продавать). Дети не становятся бывшими членами семьи, поэтому выписать их по этому основанию не возможно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: