Я хочу подать на развод, муж не дает согласия!

Я хочу подать на развод! Муж не дает согласия! Находится он в другом городе на прохождении военной службы! У него просрочен паспорт! Детей нет! В браке 1 год!

Возможно ли подать документы без него? И в какой суд обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку детей у Вас не имеется, иск к ответчику Вы должны подавать мировому судье по месту регистрации ответчика. Учитывая его прохождение воинской службы и, следовательно, наличие временного места жительства, судья может Вам вернуть исковое заявление и указать, что Вам необходимо предъявить иск по месту временного нахождения ответчика.

По своему месту жительства подать иск Вы не вправе.

Дорогая Виктория!

Вам необходимо обратиться в суд(мировому судье) по месту нахождения супруга (ответчика) с заявлением о расторжении брака.

Статья 22семейного кодекса Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния возможно только при обоюдном согласии, или по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Удачи!

Виктория, день добрый. Соглашусь с Олегом Владимировичем. Сначала подайте исковое мировому судье по месту регистрации супруга. Если и вернут с указанием подавать по месту временного нахождения ответчика, то этот документ приложите к пакету документов к другому судье (мировому судье по месту прохождения службы).

Учитывая, что у Вас нет детей, по своему месту жительства Вы можете подать заявление в суд, только, если докажете, что по остоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.