Жена хочет делить со мной машину которая принадлежит мне.

Здравствуйте! При разводе самостоятельно разделили имущество, точнее я забрал машину и свои личные вещи, инструмент, супруга бытовую технику. Был участок который перешёл супруге в качестве дарения от отца, на участке был снесён ветхий не подлежащий для жилья дом, построен капитальный забор и залит фундамент под новый дом, но без проекта. Сейчас жена хочет делить со мной машину которая принадлежит мне, в качестве докозательств, что она на неё не претендовала есть только SMS переписка в вац ап. В разводе с декабря 2022 г. Можно ли избежать деления автомобиля предоставив на экспертизу SMS из мессенджера и далее использовать это в качестве доказательства в суде?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно ли избежать деления автомобиля предоставив на экспертизу смс из мессенджера и далее использовать это в качестве доказательства в суде?

СМС-переписку Вы можете предоставить, чтобы доказать факт того, что бывшая супруга не осталась без ничего, а тоже забрала определенное имущество. Но на возможность раздела имущества, в том числе автомобиля, это не повлияет. Так как раздел совместно нажитого имущества осуществляется, либо в судебном порядке, либо путем заключения соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому, в Вашем случае СМС-переписка не является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, нотариально удостоверенным. В связи с этим бывшая супруга вправе подать на раздел машины. Вы же, в свою очередь, тоже можете претендовать на раздел имущества, которое забрала бывшая жена. Подтверждением этому и будет Ваша переписка, либо, может быть, у Вас сохранились документы об их приобретении в период брака.

Лучший ответ

Здравствуйте.

СМС является одним из доказательств в суде.

Всё зависит от нанятого юриста в качестве представителя.

Имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в ст. 55. Доказательства предусмотрено:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т. е. нет проблем, если будет это доказательство внесено в возражения на иск.

Только откуда декабрь 2022?

Расторжение брака производится не на будущий срок.

Но для доказательств нет пределов по датам.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если дело дойдет до суда, Вы можете подать встречный иск о разделе оставшегося имущества.

Поясните это супруге, скажите, что намерены разделить все нажитое имущество официально. Предложите ей составить нотариальное соглашение о разделе имущества, как договаривались, это будет проще и дешевле для Вас обоих.

Вы можете предоставить суду SMS переписку. Переписка для суда должна быть удостоверена нотариально. Но этого будет недостаточно.

Суд руководствуется законом, а ст. 38 СК РФ указывает, что Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день!

Соглашение о разделе имущества между супругами согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено. Поэтому формально с позиции закона если дело дойдёт до суда и, соответственно, до раздела имущества в судебном порядке суд может не принять во внимание Ваши договорённости, подкрепленные только смс-перепиской. Но другого Вам ничего не остаётся, пусть нет нотариального соглашения, все равно суд, убедившись, что жена взяла бытовую технику, с учётом, что Вы возьмёте машину, может признать, что деление в такой ситуации автомобиля приведёт к получению бывшей супругой имущества в большем размере, чем у Вас. А согласно СК РФ если иное не установлено соглашением между супругами считается, что доли в имуществе у них равные. Попробуйте донести эту мысль до жены. Можете даже ей показать смс, напомнив, что она согласилась отдать машину Вам, возможно этого будет достаточно. Если все-таки она подаст в суд, ссылайтесь на суде на данное смс; для целей максимальной защиты своих интересов возможно имеет смысл нанять себе юриста.

Здравствуйте,

К сожалению, жена имеет на это полное право в силу норм ст. 34 СК РФ.

Помэтому рекомендую до суда заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ.

Если дело дойдет до суда, то супруга скорее всего получить половину машины или иное равноценное по стоимости имущество.