Как ускорить бракоразводный процесс?

Здравствуйте! С мужем не живём уже 3 года, есть несовершеннолетний ребёнок, собираюсь подавать на развод, так как беременна, собираюсь замуж. Справка о беременности ускорит бракоразводный процесс? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Нет, не ускорит. Развод при наличии несовершеннолетних детей происходит только через суд. Ускорить процесс может отсутствие споров о месте проживания ребенка и разделе имущества.

Не совсем так. Но справка о беременности может ускорить процесс.Но необязательна для суда

Можно было бы развестись через ЗАГС, но у вас несовершеннолетний ребенок.

Поэтому только через суд.

А вот тот факт, что уже три года проживаете врозь, может ускорить процесс

Если на подготовительном заседании судья убедится, что у супругов разные взгляды на развод, им назначается время на улаживание разногласий и возможное примирение. Но если супруги письменно или устно уведомят суд об отказе от примирения, их разведут быстрее.

Чтобы ускорить процесс развода через суд, вы должны:

  • продолжать настаивать на прекращении брака, даже если ответчик не желает выполнять исковые требования;
  • доказать, что затягивание процесса ущемляет его права (например, вы ждете ребенка от другого. Тут и понадобится ваша справка);
  • постараться убедить ответчика подать совместное ходатайство об уменьшении отведенного на примирение срока.

Приняв во внимание уважительность и обоснованность указанных причин, суд вправе сократить или аннулировать выделенное на сохранение семьи время. В таком случае супруги могут быстро получить развод (например, если у супруга есть официально подтвержденное психическое заболевание и т. п.), даже без согласия мужа или жены.

Здравствуйте. У вас ребенок несовершеннолетний, значит развод только через суд. И тут буде тзависеть от позиции вашего бывшего супруга. Если он согласится на все условия по разводу, проживанию ребенка, не будет настаивать на разделе какого-либо имущества именно в этом процессе, то все можно успеть за полтора месяца примерно. Если супруг будет брать время на примирение, или захочет определить место жительства ребенка или порядок общения, или подаст на раздел прямо в этом процессе, то все может затянуться. В любом случае предоставьте справку о беременности. Это аргумент, чтобы не затягивать процесс.

Здравствуйте!

справка о беременности ускорит бракоразводный процесс?

При наличии справки о беременности Вам могут не давать срок на примирение. Тем более, если Ваш супруг на это согласится и попросит об этом суд. Срок на примирение может быть установлен до 3 месяцев.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для Вашего мужа факт Вашей беременности уже автоматически приводит к тому, что отцом ребенка, если Вы не выйдете снова замуж, будет признан бывший муж. Поэтому, в интересах Вашего супруга настаивать на разводе.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Также в суде, чтобы Вам не давали срок на примирение, можно предоставить доказательства раздельного проживания. Подтверждением этому может служить регистрация по месту жительства Ваша и мужа по разным адресам.

Добрый день!

Ускориться можно, надо, чтобы муж согласился с расторжением брака. Согласно ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Здравствуйте.

Справка о беременности может затормозить процесс.

Здесь нужно искать иные пути.

С помощью нанятого грамотного юриста.