Кто будет выплачивать ипотеку после развода?

Здравствуйте! В браке 15 лет, двое детей 5 и 13 лет. Имущество оформлено на мужа: квартира в долях 1/3 (я, муж, ребёнок), гараж, машина. И ещё квартира в ипотеке на мужа, я созаемщик. Если я подаю на развод, на что я могу претендовать и кто будет выплачивать ипотеку? Младший ребёнок точно остаётся с мамой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все приобретенное в браке имущество (кроме полученного в дар или по наследству) будет считаться совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого его оформили.

Таким образом, Вы вправе претендовать на половину всего совместно нажитого имущества, кроме квартиры, в которой Вам уже выделили только 1/3 доли.

Ипотека также будет подлежать разделу между совершеннолетними собственниками (то есть Вами и супругом). По общему правилу она будет делитьсся пополам, если соглашением сторон не будет избран иной вариант (например, Вы можете взять ипотеку на себя целиком, а муж может отказаться от своей доли в квартире).

Стоит понимать, что суд не станет решать за супругов кому что достанется. Если не будет согласия в разделе, то просто присудят каждому по 1/2 доли в общей собственности. Поэтому советую договариваться с супругом кому что достанется при разводе.

Точно останутся с мамой только дети до 3-х лет. Далее все зависит от того, какой родитель сможет создать наиболее гармоничные условия для жизни и развития ребенка. При этом суды склонны оставлять детей за матерью. Но бывают и исключения.

Добрый день!

Суды в подавляющем большинстве случаев оставляют детей с матерью, только если она не имеет вредных привычек (алкоголизм, наркомания) и не жестоко обращается с детьми. Все остальное, доход, жилье и прочее - вещи факультативные, тем более, что в Вашем случае Вы уже с ребёнком имеете долю в квартире и по меньшей мере будете получать от мужа алименты.

Что касается ипотеки. Поскольку Вы с мужем созаёмщики, банк имеет право требовать её погашения от любого из Вас. Освободиться от не можно двумя способами, либо договориться с мужем, что он выплачивает ипотеку и он этих договорённостей не нарушит (тогда у банка не будет оснований обращаться к Вам) либо если раздел имущества будет происходить в судебном порядке и суд своим решением "разделит" ипотеку.

Поскольку все имущество приобретенное в браке является совместным нажитым, каждый из супругов имеет право на 50 % от всего имущества (если между супругам не заключено соглашения об ином), и неважно, что в Вашем случае многие вещи числятся за мужем, главное, что они были приобретены в браке.

Вам нужно выстроить стратегию, элементарно посчитать, что Вам в каких размерах отойдёт, и предложить заключить мужу нотариальное соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте

При разводе совместно нажитое в браке имущество делится пополам между супругами

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Если квартира в долях, так и останется. Гараж и машина разделится пополам. Квартира в ипртеке тоже разделится пополам. А вот по оплате кредита придется Вам договориться между собой.

B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Если ипотека на муже, то муж должен продолжать ее оплачивать, а Вы можете отдавать половину взноса, или как договоритесь.Если муж перестанет оплачивать ипотеку, то квартиру банк может забрать в счет погашения долга, т.к. квартира в залоге у банка.

По поводу детей, тоже лучше договориться. Если не сможете, тогда надо подавать иск в суд об определении места жительства детей. Маленьких детей суд обычно оставляет с мамой, разлучают при крайних обстоятельствах. У старшего ребенка суд спросит с кем он хочет остаться.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Та квартира, что в долях, разделу не подлежит - все доли уже определены

Та квартира, что в ипотеке, будет делиться между вами.

Рассказываю без ссылок на законы, просто из собственной практики.

Также возникает вопрос - маткапитал исползовался? Если нет, то проще - делиться будет между вами.

Необходимо для начала обратиться в банк - согласен ли он на раздел. Как правило, соглашаются, если не было задолженностей и всего прочего.

Можно через нотариальное соглашение. Если муж не согласен - то в судебном порядке.

Учтите, если ДО развода платил ипотеку только муж, то при выделении вам доли он может потребовать половину того, что уже выплатил.

Ну а далее вам выделяется доля в квартире и вам придется выплачивать ипотеку самостоятельно (половину месячных платежей, если по 1/2. В общем, в размере своей доли)

Тут вообще как договоритесь. Например, он может отдать вам свою1/3, а вы не будете претендовать на гараж и на ипотечную квартиру. Вариантов много.

Насчет ребенка. В российской практике принято ребенко оставлять с матерью. Так что тут вопрос будет решен в вашу пользу

Здравствуйте!

Если я подаю на развод, на что я могу претендовать и кто будет выплачивать ипотеку?

Очень подробно и пошагово про раздел ипотечного жилья после развода прописано по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/nefedovskiy/1453461/

https://rg.ru/2021/08/26/ekspert-rasskazala-komu-dostanetsia-ipotechnaia-kvartira-pri-razvode.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Младший ребёнок точно остаётся с мамой?

Если не сможете договориться с отцом детей о месте их жительства после развода, то в суде Вам нужно будет обосновать, что ребенку лучше проживать с Вами. Возраст, конечно, в этом случае является уважительной причиной. Судом также будет учитываться и привязанность ребенка с одному из родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Что касается ребёнка, то нужно согласие родителей.

Если согласия нет, то суд определит место жительства ребёнка.

А дележ нажитого в браке также происходит.

Либо по соглашению.

Либо через суд.