Развод при наличии детей и ипотеки.

Хочу развестись с мужем, двое несовершеннолетних детей 2 и 7 лет и квартира, купленная в ипотеку. Какие шансы, что дети останутся со мной? И как поделиться недвижимость? Ипотека оформлена на меня, в собственности по 1/2, он идёт созаемщиком, 50% стоимости жилья вносила я (родители дали) платежи по ипотеке муж оплачивает муж, перечислением мне на карту. Квартиру продавать не готова, каков вариант оставить себе квартиру, с учётом если я сама буду оплачивать ипотеку. Он от жилья откажится, только в том случае, если я верну ему выплаченные деньги. Как быть в такой ситуации? И какие возможны варианты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас судебная практика идет по пути оставления детей с матерью. Тем более с Вами точно оставят 2-летнего ребенка. В силу особенностей своего развития, дети не могут в этом возрасте обходиться без матери.

Имущество, нажитое супругами в браке признается их совместной собстенностью (согласно ст. 34 СК РФ). Делится оно пополам, если соглашением супругов не установлено иное.

Если не хотите продавать или выкупать свою долю в квартире, то советую предложить супругу иное равноценное имущество, взамен доли в квартире.

Если оставить всё как есть, то суд просто разделит квартиру пополам между супругами. Дальше уже самостоятельно придется разрешать сложности совместного проживания и оплаты расходов на содержание имущества.

Добрый день!

По разделу имущества. Если приоритет, чтобы квартира осталась за Вами необходимо предложить мужу заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, и регламентироаать в нем данный вопрос. При этом если Вы уже сейчас знаете, что муж потребует за это компенсацию, значит необходимо ему предложить равно ценное другое имущество либо договориться о рассрочке выплаты денежных средств

В отношении детей. Если муж не настаивает, чтобы кто-то из них остался с ним, а Вы на суде заявите о своём желании, чтобы дети жили с Вами, вопрос так и решится. Если же муж займёт обратную позицию суд может пойти ему навстречу только при наличии обоснованных оснований, что жить с отцом детям (или одному из них) будет лучше. Но в Вашем случае это наврядли произойдёт - жилплощадь у Вас имеется, помимо зарплаты (если Вы работаете) Вам ещё будут выплачивать алименты; если с детьми отличные отношения, это опять же сыграет в Вашу пользу. Суду при таких условиях разлучать мать и детей резона нет.

Всё верно. Если квартиру оставлять вам (ипотека ведь оформлена на вас), то он имеет полное право требовать возврата все внесенных им платежей.

Вариант второй. Квартира делится по 1/2. Здесь обязательно привлечение банка. Только с его согласия придется разделить квартиру.

Совет такой.

Обращаетесь в банк с заявлением о разделе квартиры. Соответственно он оплачивает свою долю в ипотеке, вы свою. Банки идут на это. Им лишь бы платилися кредит.

В этом случае никакого раздела имущества не будет и подаете в суд только иск о разводе.

Если взаимных претензий нет, никто не против и нет вопросов по разделу имущества, то мировой суд спокойно вас разведет.

Дети останутся с вами

Добрый день, детей как правило оставляют с матерью, так что по этому поводу не волнуйтесь. А вот квартиру придется делить как совмесно нажитое имущество или заклюбчать с мужем соглашение о разделе имущества в котором указывать , что квартира остается вам.

Здравствуйте!

Какие шансы, что дети останутся со мной?

Исходя из текста Вашего вопроса, детей бОльшая доля вероятности, что оставят с Вами. Если же с отцом детей возникнет вопрос о месте жительства детей после развода, то Вам необходимо будет предоставить суду доказательства Вашей финансовой независимости (наличие источника дохода), жилье для проживания детей у Вас есть. Также судом будет учитываться привязанность детей к одному из родителей и их возраст. Дети у Вас маленькие. В таком возрасте они особенно нуждаются в маме, ее заботе.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

И как поделиться недвижимость?

О разделе ипотечного жилья после развода, вариантах решения вопроса, Вы можете подробно ознакомиться по следующей ссылке от квалифицированного эксперта, так как это очень объемный вопрос и объемный ответ на него:

https://rg.ru/2021/08/26/ekspert-rasskazala-komu-dostanetsia-ipotechnaia-kvartira-pri-razvode.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.