развод в одностороннем порядке (жена не может найти время)

Добрый вечер. Скажите, можно ли развестись в одностороннем порядке без свидетельства о браке? Уже год жена не может найти время. И куда лучше подавать заявление? И какие документы нужны? Детей у нас нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!Процедура расторжения брака может быть проведена либо сотрудниками ЗАГСа, либо в судебном порядке.

Начнем с более быстрой и простой процедуры, она называется административной и проводится органами ЗАГСа. Это возможно для супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей и при их обоюдном согласии. Супруги подают совместное заявление (или его пишет один, а второй подписывает вне ЗАГСа и нотариально заверяет свою подпись). При подаче заявления необходимо будет предоставить свидетельство о браке, документ, подтверждающий личность (паспорт), квитанцию на оплату госпошлины По истечении положенного срока в один месяц Вы приходите в ЗАГС и получаете свидетельство о разводе.

Второй способ – расторжение брака через суд – применяется к супругам, имеющим совместных детей, а также он применим в случае отказа или уклонения одного из супругов от развода,как в вашем случае. Если супруга 3 раза не явится в суд, то просто потянет время, на третьем заседании суда брак будет расторгнут без ее согласия.
Для расторжения брака в органах ЗАГС необходимо участие обоих супругов. Поскольку у вас нет детей, брак может быть расторгнут органами ЗАГС. для этого Вам необходимо написать заявление в ЗАГС о расторжении брака (у них есть бланки), если жена не является в органы ЗАГС, то вам надо взять об этом справку, и с данной справкой, оригиналом свидетельства о заключении брака и заранее написанным исковым заявлением о расторжении брака с копией для ответчика обратиться к мировому судье по месту жительства ответчицы (вашей жены). При подаче данного заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей. В суде в течении 5 дней с момента принятия иска к производству назначат судебное заседание на дату не ранее чем через месяц. Далее в случае неявки вашей жены в суд, но при наличии сведений о надлежащем уведомлении ее о явке в суд, брак будет расторгнут без ее участия. Если же она изъявит желание с вами примирится, вам будет назначен срок для примирения в пределах до 3 месяцев. По истечении этого срока и в случае не наступления примирения , брак будет расторгнут. Как вариант и гарантия расторжения брака в суде с первого раза, предлагаю вам попросить вашу жену направить судье заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия (если нет времени являться в суд) и согласия на расторжение брака. Если необходима помощь, пишите lisica-81@mail.ru.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства Вашей супруги, так как развестись в органах ЗАГС Вы не можете без присутствия и взаимного согласия Вашей супруги. Что касается того, что у Вас нет на руках свидетельства о заключении брака, то Вы можете сами получить дубликат в органах ЗАГС или в исковом заявлении указать, что свидетельство находится на руках у ответчицы и просите суд его истребовать у ответчицы. Но считаю, что лучше всё-таки получить дубликат свидетельства. Никаких других документов к исковому заявлению прилагать не надо. Удачи! Обращайтесь!