Развелась. Не можем поделить детей и квартиру.

Здравствуйте! Развелась с мужем. 4 детей, детей поделили младшие со мной, старшие с ним. И теперь он всячески хочет забрать у меня младшего, выхватывает из рук. Ребенок получает стресс, ему 3 года. И еще у нас квартира куплена за мат капитал полностью только он. Он меня выгнал из дома, как я могу поделить квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы приобретали недвижимость с использованием средств материнского капитала, то Вы должны были выделить доли всем членам семьи: на себя, бывшего супруга и на детей. Поэтому делить нечего. У Вас есть своя доля, у детей тоже. Если же Вы хотите каким-либо образом разменять квартиру, либо продать и купить себе жилье и бывшему мужу с детьми, то для этого необходимо обращаться за получением согласия в органы опеки и попечительства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте,

Вариантов у Вас 2:

а) договариваться с бывшим мужем;

б) подавать в суд на раздел имущества.

Если квартира была куплена за материнский капитал, то Вы имеете право минимум на 1/4 часть этой квартиры. Соответственно Вы вправе требовать компенсации этой доли от мужа в добровольном порядке или через суд.

Если нужа помощь в составлении соглашения с супругом или иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Если квартира куплена Вами с использованием материнского капитала, она должна быть уже разделена на доли между Вами с мужем и детьми. Исходя из этого, разделить квартиру в судебном порядке Вы не можете. Можете договориться с мужем путём уступки долей квартиры. Договор этот должен быть нотариально удостоверен.

Добрый день!

Во-первых, он не имеет права Вас выгонять из жилго помещения, собственником части которого Вы являетесь - в данной ситуации Вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру о пресечении самоуправных действий бывшего мужа. Но в перспективе Вам нужно с ним расставаться, а для этого необходимо либо выкупать у него другие доли в квартире либо продавать свои - при соблюдении правил статьи 250 ГК РФ. Сделки с долями жилого помещения оформляются через нотариуса; кроме этого Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства для купли-продажи долей.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте.

Квартира, купленная на маткапитал не делится. По закону, Ваш муж должен выделить доли в квартире Вам и детям. Если он этого не делает добровольно, обращайтесь в суд. Суд обяжет его выделить Вам всем доли.

По поводу детей так же через суд надо определить их место жительство. Сначала Вы можете обратиться в отдел опеки.

Здравствуйте, Уважаемая Вероника, так, если квартира была куплена с привлечением средств материнского капитала, то Вы имеете право на 1/4 часть этой квартиры, поэтому Вы вправе требовать получения компенсации этой доли от супруга в добровольном порядке, либо в судебном порядке.

Добрый день! 1. По поводу детей - можете подать иск в суд об определении места жительства детей, суд примет решение. 2. По поводу раздела - то Вы так же можете подать иск в суд если он откажется выделять доли Вам и детям.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.