Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Дом получен по наследству, был продан и приобретена квартира во время брака, развелась пять лет назад, раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать квартиру. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?
Ответы юристов

Добрый день! Продать можете, но не исключено, что если он об этом узнает начнёт провоцировать раздел имущества через суд и для того, что бы отстоять свои права необходимо всё проработать и подстраховаться. Что бы дать нормальные рекомендации необходимо больше информации. Кто получил дом по наследству и кто его продал? За какую сумму? Когда и на кого приобретена квартира?Стоимость квартиры? Каким образом производился расчёт по договорам купли продажи?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Марина, на месте покупателя, для собственного спокойствия я бы попросила согласие.

Квартира приобретена в период брака, нигде не отражено, что на средства от продажи имущества полученного по наследству, считается совместно нажитым имуществом.

Нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения ст. 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения ст. 253 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

При этом, в отличие о ст. 35 СК РФ, п. 3 ст. 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации. Таким образом, возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной связывается законом с доказанностью несогласия участника совместной собственности на отчуждение имущества, а также с информированностью приобретателя имущества по сделке о данном несогласии. При этом бремя доказывания указанных юридически значимых обстоятельств возлагается на сторону, оспаривающую сделку. Аналогичный подход встречается и в судебной практике, смотрите, например, п. 4 Обобщения судебной практики апелляционной инстанции судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда за первый квартал 2015 года.

Добрый день!

Если квартира была куплена на средства от продажи дома и муж ничего не добавлял, то да можете, даже не спросив его согласия, поскольку это имущество (дом, а затем деньги, вырученные за него, и квартира, купленная на эти деньги - ВАША собственность). Для подстраховки нужно держать под рукой все документы по этому вопросу (подтверждающие получение по наследству дома, его продажу, покупкупку квартиры).

Здравствуйте!

Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа .

Можете, но есть вероятность того, что бывший супруг оспорит эту сделку в судебном порядке. Но тогда ему придется доказывать, что недвижимость была приобретена еще и за счет совместно нажитых денежных средств.

Поэтому, если Вы сможете доказать обратное, то беспокоиться нечего. В качестве доказательств могут выступать договоры купли-продажи, близкие по дате их заключения. Суммы схожие между собой по проданному и купленному имуществу.

Продать квартиру Вы можете.

Но сделку могут оспорить.

От покупателя до бывшего супруга.