Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел квартиры приобретенной в браке при разводе

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. У нас есть квартира которая была приобретена в браке. Семья состоит из четырех человек и у каждого есть доля в этой квартире. Как будет делиться эта квартира при разводе?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Независимо сколько собственников в квартире, это имущество супругов, приобретенное в браке.

Не подлежит разделу имущество, которое было приобретено для несовершеннолетних детей. Оно передается тому из супругов, с которым проживают дети.

Разделу подлежит любое имущество, нажитое в период брака, как движимое, так и недвижимое, при этом не имеет решающего значения, на кого это имущество оформлено (зарегистрировано).


"Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии" (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014) {КонсультантПлюс}

Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
При разделе имущества доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Здравствуйте! Если Ваши с мужем доли и так равные, то они и останутся. Если нет, то суд уравняет.В 

А вообще если претензий друг к другу нет и в Свидетельствах о праве собственности не указано, что это общая совместная собственность, то делить её смысла нет, всё также и останется

()

Эта квартира не будет делиться, поскольку доли у вас уже выделены.

()

Добрый день, согласно законодательству РФ квартира при разводе делится по равным долям. Если супруги имеют общую долю в имуществе, то дележ между ними будет происходить согласно их доли в этом имуществе. В случае покупки супругами квартиры в долях при условии нотариального заверения, судом раздел квартиры не будет производиться. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

()

Здравствуйте если претензий взаимных нет, то доли останутся такими, как они были определены при покупке недвижимости.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: