Вопрос по ипотеке и долгам после развода

Здравствуйте! Ситуация следующая: брат в разводе с августа 2018 года, имеется квартира приобретённая в браке в ипотеку с привлечением материнского капитала, 2 несовершеннолетних детей. По настоящее время ипотеку полностью платит брат, бывшая супруга отказывается платить. Скажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? И какие варианты исхода могут быть? И ещё, в браке у них имелись долги по квартплате и сейчас приставы наложили арест на его счета, они же тоже должны делиться поровну, долги?
Ответы юристов

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.Если квартира приобретена с использованием заемных средств и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого потребуется согласие банка-кредитора. Долги супругов будут делиться пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами в равных долях, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте!

Ваш брат должен сам оплачивать ипотеку, а потом половину платежей, внесённых им после расторжения брака, взыскивать с бывшей супруги.

Половину долгов по коммунальным услугам также можно с неё взыскать