Имущественные вопросы при разводе

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такой ситуации. Развожусь, муж инвалид не рабочей 2 группы, инвалидность с 14 лет,его доход только пенсия. Я все время работала,зарплата, так скажем,не маленькая и официальная, так же в период брака у меня было свое ИП, которое я закрыла. В период брака куплена квартира, на двоих ( 2 свидетельства), но в договоре прописана стоимость по БТИ. Моя половина квартиры куплена за деньги, которые я получила от продажи своей личной собственности, которая у меня была до брака. В нашей квартире сделан очень дорогой ремонт, я брала на недостающую сумму кредит и уже выплатила его,так же еще в период куплена машина на меня, мебель и так далее. У нас есть ребенок,19 лет, учится на платной основе, которую тоже оплачиваю я. Что достанется мужу после развода?
Ответы юристов

Квартира при покупке у вас расписана по долям, у мужа 1/2 ? Если так, то ему эта доля и достанется при разводе.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке, будет делится между супругами в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено. Если бы не было двух свидетельств на квартиру, ее можно было бы поделить иначе, с учетом Вашей личной собственности. Но теперь она уже вами поделена, доли указаны. Поэтому, как это не печально для Вас, но все делится поровну. Есть конечно способы разделить имущество иначе, есть "технологии"...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Если у мужа имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 части квартиры, Вам наврятли удастся что нибудь сделать, можно признать по 1/2 части квартиры сделку не действительной но для этого нужно основания. Также кватира и все остальное имущество будет считаться совместно нажитым имуществом и все равно будет разделено пополам, кроме имущества которое было приобретено до брака.

Здравствуйте! Всё имущество, купленное во время брака, независимо от того, на чьи деньги приобреталось и на чьё имя оформлено, является общей совместной собственностью и будет далиться пополам.

Единственное, что Вы можете, это зацепиться за то, что половина квартиры была приобретена за счёт Вашего личного имущества, полученного до брака. Если это так, то половина квартиры принадлежит Вам, а делиться будет только вторая половина. Но это нужно будет доказывать в суде. То есть нужо будет представить договор купли-продажи того Вашего имущества и убедить суд, что именно эти деньги пошли на приобретение жилья, а не на что-то ещё. Например, в течение нескольких дней деньги были переведены с одного счёта на другой, если обе сделки были по безналу и следовали друг за другом. Это сложно, в общем, шансы невелики.

Кроме того, есть такой нюанс: всё имущество, включая деньги, полученные одним из супругов по договору дарения, являются его личной собственностью и разделу не подлежат. То есть, если вы найдете договор дарения Вам каких-либо ценных вещей (мебели, например) в простой письменной форме, либо договор дарения денег с указанием на то, что деньги дарятся на приобретение конкретного имущества, то шансы признать это имущество Вашей личной собственностью значительно увеличиваются.