Раздел имущества при наличии троих детей (1 дочь не родная)

Мы с мужем разошлись в 2014 году в декабре, у нас однокомнатная квартира в г. Лебедянь, машина и трёх комнатная в г. Липецке. Лебедянская квартира и машина оформлены на него, а Липецкая на четверых 1\4 имеет он, его дочь, наш сын и я. Он просит отказ от машины и Лебедянской квартиры заверенный нотариусам. Его дочь живёт со мной, он мне на неё ничего не даёт. Юридически я ей никто, по человечески она мая дочь, так как я её воспитываю с пяти лет и она не захотела жить с отцом. Как мне лучше написать отказ? Я бы хотела чтобы квартира в Липецке принадлежала мне и нашим с ним детям (сыну и дочке), а его дочь и он в ней небыли. У нас трое детей, его дочь - 17 лет, и наши общие с ним дети: сын - 10 лет, дочь - 5 лет.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Семейному кодексу, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если указанное вами имущество было приобретено во время брака, то оно делиться пополам, независимо от того, на кого оформлено имущество.

Вам не нужно писать отказ от какого-то иущество.Как я указывала выше, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Соглашение в Вашем случае не плохой вариант.

Ну а при не достижении согласия конечно обращайтесь в суд, где и будет определено какое имущество подлежит передаче Вам.

Не смотря на то что все имущество делится поровну между супругами суд, в исключительных случаях, может отступить от равенства долей принимая в учет интересы несовершеннолетних детей.(п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ), однако доказать, что у Вас именно тот случай будет довольно тяжело.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и составте соглашение о разделе имущества, в котором определите, что достанется вам, а что мужу. Но доли детей разделу не подлежат. Поскольку у его дочери есть 1/4 в квартире, то согласие на отчуждение должны дать органы опеки, при условии выделение ей не меньшей площади в другом жилье. Если вы его дочь не удочеряли, то в опеку должен обращаться супруг. Пусть выделит дочери долю в своей квартире.

Здравствуйте! Если дело дойдёт до суда, то липецкая квартира останется так же, как сейчас, а лебедянская будет разделена между вами с бывшим супругом в равных долях, машина также будет поделена пополам. То есть, тказавшись от ебедянской квартиры и машины, Вы просто их ему подарите. Если Вас устраивает, что откзавшись от лебедянской половины квартиры и половины машины, вы получите от него 1\4 долю в липецкой, то можете оформить нотариальное соглашение. Если нет, либо если он не согласится - то обращайтесь в суд, Вам из имущества достанется больше.

Кроме того, рекомендую Вам взыскать с бывшего мужа алименты