Я хочу развод (муж против). Как будет делиться имущество?

Добрый день. Хочу узнать на что я могу рассчитывать? Как будет делиться имущество?

Я хочу развод (муж против). У нас 3 детей: старший (8 лет) - ребенок мужа от первого брака, проживает с нами; двое (3 и 1,5 года) - совместные (хочу чтобы они остались со мной).

Квартира в ипотеке (ипотека оформлена на обоих). В квартире прописаны все 5, и собственники все 5 в равных долях.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только через суд. Суд разведет Вас, несмотря на возражения мужа.

По детям я бы рекомендовала подать на алименты и на определение места жительства совместных детей с Вами.

По квартире: она уже у Вас поделена на доли, Вы можете продавать, дарить эти доли по своему усмотрению.

Могу помочь Вам составить заявление в суд в соответствии с Вашими пожеланиями.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно подавать иск одновременно о расторжении брака и о определнии места жительства детей, если хотите, чтобы они остались с Вами и по этому поводу есть разногласия. Тажке можно определить порядок общения с детьми.

Также сразу же можете подать требование о взыскании алиментов на младших детей и на себя до достижения младшим ребёнком возраста 3 лет.

Старший ребёнок может остаться с Вами только в том случае, если он Вами официально усыновлён, иначе влиять на своего мужа в вопросе места жительства этого ребёнка Вы не можете.

Данную квартиру нет смысла делить, если доли с мужем у Вас и так равные. Ипотека остнется на том, на кого она офрмлена. Но втоой супруг имеет право впослествии взыскать половину той суммы, которую он выплатит в счет кредита после развода

Добрый день, независимо от того, что муж против развода, вы все равно имеете право подать заявление в суд о расторжении брака.

Согласно ст. 38 СКРФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. СКРФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Семейный кодекс РФ отвечает на все ваши вопросы. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все совместно нажитое имущество супругов будет делиться пополам. Все прочее имущество, не отнесенное к совместному останется у своих прежде их владельцев.

Если собственность выделена каждому члеену семьи в равных долях, то это имущество подлежит разделу через соглашение сторон, либо путем выдела доли в натуре для Вас и ваших детей, либо путем выкупа другой стороны прочих долей в недвижимости.