Подать на развод если жена не дает свидетельство о браке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с женой не живем 4 месяца, я хочу развестись, у нас есть ребенок 7 месяцев. Жена говорит что подала на развод, но оказалось не так. Свидетельство о браке не дает, как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день. Валера. Вы можете подать в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

Спасибо за отзыв.

Добрый день! Возьмите в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака и проблема будет решена. Только имейте в виду, что Вы не можете инициировать расторжение брака пока ребенку не исполнится год. В суде у Вас просто не примут заявление, а если и примут, то в последствии откажут в принятии в форме судебного определения.

Здравствуйте Валера, получить дубликат свидетельства о браке можете в ЗАГСе по месту регистрации брака. Но вы не сможете развестись по вашей инициативе пока ребенку не исполниться 1 год.