С кем присудят проживать ребенку?

Добрый день! Ребенок прописан с отцом. Мама прописана в другом месте со своей сестрой и ее детьми, где очень маленькая жил.площадь. Ребенку 8 месяцев. С кем при разводе суд оставит проживать ребенка?
Ответы юристов

Добрый день,как указано в п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей.

Таким образом, суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка.

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
  • социальное поведение родителей.
  • морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
  • привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
  • наличие судимости.
  • состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
  • климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
  • возможность своевременного получения медицинской помощи.
  • наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
  • привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
  • привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
  • приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
  • удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
  • цель предъявления иска.

Данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетний ребенок остается жить с матерью.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Всё будет зависеть от доводов сторон. Обчно малолетних детей оставляют с матерью, немотря на маленькую жилплощадь и прочие обстоятельства. Шансов на то, что оставят с отцом 1\10 примерно. Но многое будет зависеть от позиции органа опеки. Важно наладить с ними хорошие отношения

Здравствуйте, размер жилой площади не является основным моментом в определении места жительства ребенка. Здесь будут учитываться очень многие факты. Но, исходя из возраста ребенка, скорее всего его оставят с матерю. Если конечно она не страдает алкоголизмом, наркоманией, псическими заболеваниями и т.п.

Здравствуйте,

Для начала стоит помнить, что суды РФ, как правило, всегда встают на сторону матери ребенка при решении вопроса о том с кем ему жить.

Кроме того, Вам необходимо подавать иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с собой. В этом иске Вы должны обосновать, почему ребенок должен остаться именно с вами, а не с отцом, который будет являться ответчиком. Хорошо, если ответчик проживает в одном городе с истцом, так как дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика. Дополнительно стоит помнить, что госпошлина при подаче такого иска не взымается.

Во время суда, на предварительном заседани, если Вы с ответчиком не придете к общему мнению, то судом будет предложено обоснованно доказать Вашу позицию, а именно нужно будет представить доказательства Вашей с ребенком взаимной привязанности. В качестве доказательства можно предложить свидетельские показания, фотографии, билеты (например, в кино или на аттракционы), видеосъемку.

В особом случае возможна беседа психолога с ребенком, на основании которой будут делаться выводы, с кем он хочет жить. Постарайтесь избежать этого, так как это станет дополнительным испытанием для вашего ребенка.

Помимо этого, вам придется доказывать то, что вы сможете обеспечить ребенка. Для этого представляются документы на право собственности жилья (или копию договора найма жилья), характеристику с места работы, справку о ваших доходах. При необходимости может потребоваться акт обследования жилья, составляемый отделом опеки и попечительства. В акте должно быть указано, что вы имеете все необходимые жилищные условия для содержания ребенка.

Все эти факторы будут учитываться судом при вынесении решения об определении места жительства ребенка, однако этот перечень не исчерпывающий и может трактоваться на усмотрение судьи. На основании всего этого суд выносит решение об определении места жительства ребенка.