Не придется ли платить кредит пополам который муж взял для себя?

Дочь приватизировала квартиру до замужества. С мужем живут плохо, в связи с отдаленностью работы дочь хотела бы продать эту квартиру (двухкомнатную в области) и купить однокомнатную на эти деньги в городе, но опасается что в последствии разведутся и муж ее будет требовать часть квартиры, в которую не вложил ни копейки, даже в ремонт и еще взял кредит (деньги), купил машину без ее согласия и оформил машину сразу на своего брата. Дочь боится в случае развода не пришлось бы платить кредит пополам, как быть?
Ответы юристов

направить грамотное исковое заявление в суд. за помощью обращайтесь

На квартиру ваш зять претендовать не будет, приватизированое жилье не является совместнонажитым имущесвом (тем более, что она приватизирована до замужества).

А вот если будет раздел имущества, то во избежании того, чтобы не платить кредит поплам вам нужна будет помощь юриста (либо в подготовке искового или возражения, сли зять подаст раньше иск). Но для того, чтобы проконсультировать более подробно надо будет видеть ваши исходные документы.

Квартира приватизированная делится не будет, что касается кредита вам будет необходимо доказать, что эти деньги он потратил на машину брата.

насчет того, что при разводе не будет делиться квартира, приобретенная в период брака на деньги, полученные от продажи приватизированной квартиры, я бы не утверждала так однозначно. тут необходимо изучить судебную практику.

Здравствуйте! Претендовать на квартиру зять не может, если квартира была приобретена Вашей дочерью до брака. Однако, если дело дойдет до развода и раздела имущества, то зять может претендовать на имущество, приобретенное в период брака, и на затраты на ремонт квартиры (если сможет доказать, что улучшения производились в период брака). В отношении кредита, Ваш зять может обратиться в суд о взыскании половины той части кредита, которая будет им выплачена после развода. В этом случае нужно будет доказать, что деньги, полученные в кредит, были потрачены на автомобиль брата. Так что постарайтесь позаботиться об этих доказательствах заранее. Кстати, а автомобиль изначально приобретался зятем? Кто расписывался в документах при покупке? Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!