ипотечный кредит и расторжение брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и ответьте на интересующий меня вопрос. В браке был оформлен ипотечный кредит для приобретения квартиры в общую совместную собственность. Мы с мужем расторгли супружеские отношения. Могут ли возникнуть какие-либо юридические осложнения в отношении ипотечного кредита и последующего права на собственность в случае если я оформлю новые супружеские отношения и сменю фамилию? Лариса.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса. Многое зависит от условий Вашего договора с банком.

Смена вашей фамилии и новое супружество не имеет отношение к банку и той кварире. Если вы будете делить имущество, то вы имеете на это право. В этом случае вам надо делить и квартиру и долги

Здравствуйте Лариса! Кокретно отвечая на ваши вопросы, никаких осложнений у вас не возникнет. Поменяете фамилию. Уведомите Банк, подтвердите основания.

А я согласна с мнением первого юриста, необходимо читать договор. Изменяется материальное положение должника, более того, при наличии детей на иждивении оно может существенно ухудшиться. Устроит ли это банк? И не потребует ли он досрочного погашения займа, как часто это забивается в такой категории договоров займа.

Что касается оформления в последующем права собственности на квартиру, то здесь смена фамилии ни на что не повлияет, достаточно предоставить свидетельство о заключении брака и перемене фамилии.