В случае развода как будет делиться машина и квартира?

Ситуация такая: Доход у будущего мужа меньше чем у меня. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, ожидаем рождение второго совместного ребенка. У него есть машина в кредите. Планируется после оформления брака покупка 2-х комнатной квартиры в долях. Моя доля - небольшой денежный вклад соответственно доля будет маленькая, его доля - деньги от продажи его 1-комнатной квартиры. Недостающая сумма будет взята в кредит или ипотеку. Оплачивать кредит по квартире и машине будем совместно. В случае развода как будет делиться машина и квартира?

Если каждая сторона будет оплачивать кредиты поровну через банк (т.е. будут на руках квитанции об оплате с указанными в них данными плательщика) в случае спора по имуществу это будет служить доказательством оплаты?

Если квартира в долях, то после выплаты ипотеки по ней нужно ли согласие 2-й стороны чтобы переоформить свою долю на своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака ? Будущий муж настаивает материнский капитал при рождении совместного ребенка оформить только на этого ребенка. Я хотела поделить этот материнский капитал поровну между 1-м и 2-м ребенком т.к. если бы не 1-й ребенок, то 2-й ребенок никогда бы этот материнский капитал не получил. Какой здесь может быть выход?
Ответы юристов
Добрый день!

Во-первых материнский капитал не оформляется ни на кого из детей, он оформляется на маму, и может быть израсходован ею либо на приобретение квартиры (в т.ч. уплаты части суммы ипотеки, либо на оплату обучения ребенка (не важно первого или второго, либо может быть переведен на пенсионный счет мамы.

При распоряжение квартиры в долях вне зависимости от размера долей при отторжении доли нужно согласие другого собственника (исключение договор дарения)

Машина и все что было в собственности  у супругов до брака либо подарено супругу после, при разводе не делится.

Здравствуйте, Надежда Юрьевна. Добрый совет в данном случае - заключить брачный договор, по которому Вы определите, в чьей личной либо общей долевой собственности будет находиться то или иное имущество. Деньги, нажитые супругами в период брака, также являются совместной собственностью, так что также не имеет значения, кто их выплачивает. По поводу согласия на отчуждение - существует два мнения на данный счет - нужно и не нужно. Этот момент Вы также можете описать в брачном договоре (при отчуждении доли согласие второго супруга не требуется). По закону, по идее, согласие на отчуждение вне зависимости от того долевая это собственность или совместная, согласие необходимо получить. Как правильно отмечено выше, материнский капитал оформляется на одного из родителей и может быть израсходован лишь на определенные цели - связаны либо снедвижимостью либо с образованием детей, при этом имущество должно быть оформлено в том числе в собственность детей, перечисленных в материнском капитале. С уважением