Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно мать оставить без всего при разделе имущества?

Здравствуйте. Мои родители в разводе 16 лет. Я и мой брат с момента развода живем с отцом, так как моя мать уходила. Все это время она пыталась подать на раздел, но ее что-то останавливало. Сейчас в очередной раз она хочет подать на раздел, но уже окончательно. Земля и дом оформлена на меня уже 3 года и это она тоже знает. Какие шансы у нее есть??? И возможно так что бы она ничего не получила???
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если во время брака было приобретено имущество, независимо какое, и не важно кто собственник, то мама имеет полное право по закону получить половину имущества. Данная норма предусмотрена СК РФ.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Добрый день.

Разделить совместно нажитое имущество можно в течение трех лет, но не с момента развода, а с момента нарушения прав. Если земля и дом являются Вашей собственностью три года и она об этом знает, то будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности в суде и на этом все закончится. Ничего она не получит.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте подать в суд конечно она может. Но можно заявить о пропуске исковой давности трехгодичном. Течь он начинает не с момента развода, а с момента когда она узнала о нарушении ее права. Каакие есть подтверждения у вас, что ей было известно о передаче недвижимости вам? Вожможно какие либо документы, письма, на крайний случай свидетельские показания. Ей так же надо будет доказать, что ей ничего не было известно. Какое имущество было приобретено в браке? Есть подтверждение приобретения этого имущества? Скорее всего у нее ничего не получиться, но для точного ответа нужно знать больше подробностей.

()

Здравствуйте! Вам нужно будет доказать в суде, что истица знала об оформлении этого имущества на Вас. Тогда Вам нужно будет заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, и в сике ей точно откажут.

Если она сможет представить доказательства того, что не знала о сделке, в результате которой, имущество перешло к Вам, то сказать что-то определённое о перспективах суда, не видя содержание искового заявления, сложно. Но шансов у неё в любом случае немного, слишком много времени прошло

()

Добрый день, согласно ст. 38 СКРФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Заявите в суде применения срока исковой давности и ваша мама ничего не получит.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Правила (сроки, условия) расторжения брака Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Расторжение брака с помощью адвоката Еще статьи