Как подать на развод если муж не будет подавать заявление и не явится?

Добрый день! У меня в семье сложилась вот такая ситуация:

Муж мой не работает, пьет, с недавних пор начал бить меня. Заявление писать на него не поможет так как у него мама с папой работают в правоохранительных органах.

Я хочу развестись. Но в ЗАГСЕ вроде как должны подавать заявление оба. Могу ли я как-то подать заявление, чтобы нас развели без его присутствия, так как он не явиться.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака и подать его в суд. Если есть дети, то в этом же иске можно просить и взыскать алименты. Если он не будет приходить на судебные заседания - будет вынесено заочное решение о прекращении брака.

Поэтому, подавайте иск, Вас обязательно разведут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! В таком случае исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье по месту жительства ответчика (прописке) Вашего мужа. Вас разведут и без его участия и даже при его возражаениях, не беспокойтесь. Также можно сразу же в одном иске подать требование о разделе имущества.

По факту побоев обязательно обращайтесь в полицию.

Здравствуйте,
Можете смело подавть заявление о разводе и взыскании алиментов и разделе совместного имущества в мировой суд Вашего района. Для развода через суд согласия второго супруга не требуется. Достаточно будет того, что он не явится в суд по повестке. После этого суд просто вынесет заочное решение без его участия.