Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод

Нужна ли справка с места жительства при подачи заявления на развод?
Ответы юристов
()
При подаче заявления о расторжении брака Вам необходимо приложить копию своего паспорта, оригинал свидетельства о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины.

Справка с места жительства не обязательна при подаче заявления, ее может затребовать суд уже в процессе.

Если у Вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении процессуальных документов, можете позвонить по телефону 8-906-170-54-37

Или направить свой вопрос по эл.почте uridkonsultant@yandex.ru
()

При разводе через орган ЗАГС каждому из супругов нужно подготовить:

- заявление, выполненное на бланке определенного образца;

- свой паспорт;

- свидетельство о прекращении брака;

- метрики на детей (если они родились в этом браке);

- квиток об оплате госпошлины.
Через суд:
Истцу необходимо составить пакет документов, аналогичный тому, что подается в ЗАГС:

- иск о разводе;

- паспорт истца;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельства о рождении детей;

- квитанция по оплате госпошлины. Дополнительно к ним понадобятся:

- исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества или об определение места проживания и порядка воспитания общих детей;

- доверенность (если интересы разводящихся в суде защищаются их представителями);

- чек по оплате дополнительной госпошлины, если одновременно с разводом решаются вопросы об имуществе и детях;

- копия мирового соглашения о разделении имущества, о воспитании детей, об алиментах (если заключались).

()

Список документов, необходимых для подачи заявления на развод, стандартный. Справку с места жительства предъявлять не надо.

()
Добрый вечер Сергей! Нет, данная справка не нужна. Буду благодарна за отзыв
()

Добрый день! В соответствии со ст. 132 ГПК РФ,

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В случае подачи иска на расторжение брака, необходимы: копия иска, свидетельство о браке, копия паспорта, квитанцию об уплате госпошлины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: