Раздел имущества в случае развода (купили дом за деньги моей матери и мат. капитал)

Здравствуйте! Мы с мужем купили дом за деньги моей матери и мат. капитал, как будет делиться дом в случае развода? И у нас один общий ребенок. Спасибо.
Ответы юристов

Я так понимаю, что доли сейчас уже разделены, так как испоьзовался материнский капитал. Сейчас необхдимо оформить Вам от матери договор дарения денежных средств, хотя бы без нотариального удостоверения. В последующем в суде есть перспективы уменьшить долю мужа...

Доли на дом уже разделены, в противном случае они будут признаны равными на троих: мать, отец и ребенок. Что касается денежных средств, полученных Вами от матери, то в случае спора помимо наличия договора дарения на данную сумму Вам и Вашей матери придется доказать наличие у матери данной суммы и ее происхождение.

Здравствуйте,

По правилам использования средств материнского капитала такое имущество подлежит разделу после приобретения в собственность. При этом, если сторонами не установлено иное, каждому члену семьи подлежит выдел равных долей. Например, если в семье 4 члена семьи (2 взрослых и 2 ребенка), то каждому приходится по 1/4 доли дома. Также Ваша мать имеет право требовать возмещения вложенных в приобретение дома денежных средств (соразмерно долям), если сможет доказать факт их внесения в счет приобретения дома.

Здравствуйте, если дом приобретался за счет средств материнского капитала, то он уже пделен в равных долях на троих: вас, мужа и ребенка. В далтнейшем вам надо запастись документальными доказательствами передачи вам денежных средств матерью.