Развод и раздел имущества: какие нужны документы, куда подавать и сколько по времени будет длиться процесс?

Здравствуйте. Хотим обоюдно развестись с мужем. Дети взрослые 18 и 20 лет. Дом оформлен на супруга. Хочу подать на раздел. Какие нужны документы, куда подавать и сколько по времени будет длиться процесс?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если супруги пришли к решению о разводе по взаимному согласию, у пары нет несовершеннолетних общих детей, то брак расторгается после письменного заявления от пары в отделе ЗАГСа, зарегистрировавший брак без судебного процесса.

Расторжение брака происходит через 1 месяц, считая со дня подачи заявления о разводе в отдел ЗАГСа.

В заявлении подаваемом в отдел ЗАГС, обязательно указываются:

  • Данные паспорта обоих супругов (ФИО, дата рождения, место рождения, прописка, фактическое место жительства, гражданство).
  • Данные документа о регистрации брака супругов.
  • Фамилии, которые супруги оставляют себе после развода.
  • Дата написания заявления.
  • Подписи обоих супругов.

Во всех остальных моментах расторжение брака происходит через суд (согласно ст. 18 Семейного кодекса РФ). При этом:

1) Если развода требует только один из супругов, а второй уклоняется, совместно нажитое парой имущество не превышает суммы стоимости 100 тысяч рублей, то такие браки расторгаются через мирового судью (согласно ст.ст. 21-23 Семейного кодекса РФ).

2) Если у пары уже есть несовершеннолетние дети, или в случаях, когда имущество супругов по стоимости превышает 100 тысяч рублей, расторжение брака происходит в районном суде (согласно ст.ст. 21-23 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление подается истцом в суд, по месту постоянного жительства (прописки) ответчика. В нем указываются: данные паспортов супругов, данные о регистрации брака, причины развода, сведения об исковых требованиях.

Вместе с заявлением в суд подаются:

  • Копии оригинала искового заявления о разводе (по количеству ответчиков, третьих лиц).
  • Квитанция банка об оплате обязательной государственной пошлины за процедуру развода (реквизиты уточняются в суде).
  • Если за истца в суде выступает представитель – необходимо представить документ или доверенность, который удостоверяет его полномочия.
  • Если истец выдвигает какие-либо требования, к заявлению о разводе необходимо приложить все необходимые и важные документы, подтверждающие все обстоятельства, а также копии данных документов для всех ответчиков, третьих лиц.
  • Документы, которые подтверждают выполнение досудебного порядка урегулирования данного спора.
  • Истец должен прописать денежную сумму, которую намеревается получить от ответчика (обязательно – копии по количеству ответчиков в суде).
  • Документ о заключении брака (или его дубликат).
  • При общих несовершеннолетних детях у супругов – документы о рождении детей (свидетельства), или копию документа о рождении (свидетельства), заверенную нотариусом.
  • Выписка из ЖЭКа по месту проживания супруга–ответчика (из «домовой книги»). В процессе суда в отдельных случаях бывает, необходима также выписка из ЖЭКа (из «домовой книги») самого истца.
  • Справка о доходах ответчика (если в суде рассматривается иск об алиментах).
  • Если ответчик согласен на процедуру развода (на расторжение брака), необходимо предоставить его письменное заявление об этом.

Судебное заседание будет длиться до рассмотрения всех требований, и разрешения всех вопросов отраженных в заявлении.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Вам нужно подать иск о разводе и разделе совместного имущества в суд общей юрисдикции. Срок рассмотрения гражданского дела судми общей юрисдикции, в соответствии с ГПК РФ, составляет 2 месяца. Скажите, дом был приобретен в браке? К исковому заявлению нужно будет приложить квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о заключении брака, правоустанавливающие документы на дом, выписку из ЕГРП.

Емли нужна помощь по составлению иска, обращайтесь.

Добрый день.

Если речь о разделе имущества, то нужно подавать иск в районный суд. Перед этим нужно сделать оценку дома. Срок рассмотрения дела зависит от многого, например от позиции мужа в суде.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Так как дети уже взрослые, развестись с супругом Вы можете по обоюдному согласию в ЗАГСе, независимо от желания разделить имущество. А для раздела дома (опять же если он был приобретен в браке), Вам действительно требуется произвести оценку дома, обратившись к независмым экспертам. После чего необходимо обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Если Вы пришли к добровольному согласию о разводе и о разделе имущества, то развестись Вы можете в органах ЗАГС (развод через 1 месяц после подачи заявления), а что касается раздела имущества, то можно составить соглашение о разделе имущества и прописать в нем, что кому остается. И обращаться в суд при этом не нужно. Вы можете обратиться к любому юристу за составлением такого соглашения, также предлагаю Вам свою профессиональную помощь. Такое соглашение я подготовлю Вам за 2 рабочих дня!

С уважением, Ирина.

Добрый день! Соглассно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, если Ваш супруг согласен на расторжение брака, то Вам необходимо обратиться в ОЗАГС зарегестрироваший брак, либо по месте регистрации (если Вы проживаете в другом городе). Свидетельство о расторжении брака будет Вам выдано через месяц, после подачи соответствующего заявления о расторжении брака (заявление Вам нужно подать вместе со своим супругом). Документы необходимые в ОЗАГС для расторжения брака: 1) необходимо присутствие обоих заявителей 2) паспорта супругов 3) квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей С КАЖДОГО СУПРУГА 4) заявление о взаимном согласии на расторжение брака (форма бланка выдается в ОЗАГС)

В случае , если Ваш супруг откажется от расторжения брака в ОЗАГС, Вы в праве подать исковое заявление Мировому судье по месту регистрации ответчика (вашего супруга). С указанием в исковом заявлении, что ответчик (Ваш супруг) отказывается от расторжения брака в ОЗАГС. Срок расмотрения Вашего заявления судьей 5 дней, после чего судья, (при отсутствии основании для отказа или оставления зявления без движения) назначает досудебную подготовку через месяц, далее срок расмотрения зависит от сторон.

Необходимые документы для подачи иска о расторжении брака в суд:

1) исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах;

2)орегинал + копия свидетельства о заключении брака;

3) квитанция об оплате государственной пошлины 600 р. от Вашего имени.

После расторжения брака делить имущество Вы можете в тичении 3-х лет.

Если делимое Вами имущество превышает 50 000 руб. Вам необходимо обратиться в городской суд Вашего города (по месту регистрации ответчика т.е Вашего супруга). Необходимые документы для подачи иска на раздел имущества.

1) исковое заявление в двух экземплярах;

2) документы подтверждающие право собственности;

3) квитанция об оплате госпошлины (расчет государственной пошлины указан в Налоговом кодексе Российской Федерации ст. 333.19)

Срок расмотрения подобных исковых заявление индивидуально. Так же Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества , но лучше сделать это по отдельности. В суде Вы можете заключить мировое соглашение о том, кому сколько и чего останеться или заключить соглашение у Нотариуса, при этом без обращения в суд.

Надеюсь, моя консультация Вам поможет! Желаю Вам удачи! Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо будет составить юридическик документы, я с радостью Вам помогу!!!!

С Уважением Алевтина Сергеевна.

Если Вам понравилась моя консультация, пожалуйста, оставте отзыв! (marinaalevtina@gmail.com 89670080809)