Как подать на развод без согласия мужа и оригинала свидетельства о браке?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Но проблема в том, что оригинал свидетельства о браке находится у него. Я слышала что в ЗАГСе можно сделать дубликат свидетельства и подать заявление на развод, без его согласия. Правда ли это? Как все это мне сделать и не доводить дело до суда? И желательно в короткие сроки (меньше месяца). Очень жду вашего ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства. Также вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, если у вас нет детей, путем подачи совместного заявления с супругом. Если муж не дает согласие на развод, то в суд все-таки придется обращаться, в вашем случае - в мировой суд, так как в таком случае возникает спор. По заявлению одного супруга в органах ЗАГСа расторгается брак лишь в том случае, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Добрый вечер!

1) Вы можете написать заявление в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания. Но при условии, что у вас с мужем нет совместных детей в возрасте до 18 лет, и оба вы согласны расторгнуть брак.

Есть еще три условия, при которых можно развестись в органе ЗАГС, причем заявление мужа для этого не понадобится:

  • он признан судом недееспособным;
  • он признан судом безвестно отсутствующим,
  • он осужден на срок более трёх лет и содержится в исправительном учреждении

2. В районный или городской суд. Иск о расторжении брака нужно будет подавать туда, если вы с супругом не смогли полюбовно договориться по следующему вопросу:

  • как поделить нажитое за время брака имущество, если его сумма превышает 50000 рублей.

3. Мировому судье на судебный участок, относящийся к месту вашего проживания, подаются все остальные исковые заявления по поводу развода (сюда же относится ситуация - отсуствие согласия мужа).

Необходимые документы:

При разводе в органе ЗАГС с каждого из супругов потребуют:

  • заявление определенного образца;
  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака (В вашей ситуации - обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата. Например - в связи с утерей);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Если заявление подается одним супругом при наличии указанных выше (п.1 ) обстоятельств, то нужно будет приложить дополнительно:

  • решение суда о признании супруга недееспособным или без вести пропавшим;
  • приговор суда об осуждении мужа.

Если заявление на развод подается в суд, то дополнительно требуются:

  • исковое заявление на раздел совместного имущества;
  • доверенность, если интересы разводящихся в суде защищают их представители;
  • квитанция об оплате дополнительной госпошлины, если параллельно с разводом решаются вопросы об общем имуществе.

Добрый день.

Проще всего Вам в отделе ЗАГС получить дубликат свидетельства о заключении брака и уже с ним обратиться в суд по месту прописки мужа с исковым заявлением о расторжении брака.

Еще один вариант - подавать иск в суд с ксерокопией свидетельства и просить суд истребовать у ответчика оригинал документа, это быстрее.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Для начала Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением о повторной свидетельства о регистрации брака.

Вы можете расторгнуть брак в отделе ЗАГСа, только если у вас нет общих детей, путем подачи совместного заявления с супругом. Если же муж не дает согласие на развод, то Вам придется обратиться с иском в суд.

Так же в суд придется идти, если есть совместные несовершеннолетнее дети и/или имеются дополнительные требования о взыскании алиментов. В этом случае, в мировой суд можно обратиться не по месту жительства ответчика, а по своему месту жительства.

Согласия от мужа не требуется в то случае, если он признан судом недееспособным или признан судом безвестно отсутствующим либо осужден на срок более трёх лет и содержится в исправительном учреждении.

В любом случае, где бы не производилось расторжение брака (в ЗАГСе или в суде), расторгнуть его могут не раньше 1-го (одного) месяца с момента обращения с соответствующим заявлением.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Добрый день! Сообщите а супруг согласен на расторжение брака?