Раздел ООО после развода

Здравствуйте! Такая ситуация муж и жена развелись, жена является гендиректором ООО созданном в браке. имеет ли право муж на компенсацию половины этого ООО?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если жена является только лишь ген. директором, то нет. Ген. директор - это выборная должность руководителя организации, но никак не является учреителем предприятия. Если же жена параллельно яляется еще и учредителем ООО в период брака, то ее супруг может претендовать на часть доли в уставном капитале организации (как правило на половину от доли супруги).

Здравствуйте! Если жена учредитель ООО, то муж имеет право на половину её доли. Как именно поступать с этими долями - уже вопрос договорённостей. Суд не сможет заставить жену выкупить половину доли, но можно её оставить жене в счёт другого совместного имущества. Например, если в собственности машина и доля в ООО, то суд может оставить одному супругу машину, а другому - всю долю. Или любые другие варианты, при судебном разбирательстве их надо предлагать самому

Здрвствуйте. Что значит "ООО, созданный в брраке?" Она ген. директор - это должность с её зарплатой за выполнен ие предусмотренных договром обязанностей, а не вид собственности. Вот если кто то из ВАс учредитель (т.е. владеет долей этого ООО или всем ООО), тогда другой вопрос. Если оно не убыточно, то можете рассчитывать на свою половину этой доли, в т.ч. пытаться договориться о компенсации ВАшей половины от её доли, каким то другим способом - какой то суммой денег или имуществом.

Добрый день! Все имущество приобретенное в браке в том числе и бизнес, делятся пополам при разводе и разделе имущества.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!