Предстоит развод. Могу ли я оставить детей у себя?

Добрый день! Собираюсь развестись с женой! Дети хотят жить со мной, не любят ее родных! Могу ли я оставить детей у себя? Детям 8, 6 и 4 года! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Место жительства детей определяется по соглашению с вашей супругой. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Так записано в ст.65 СК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Со ст. 65 СК РФ вам нужно ознакомиться.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

· привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

· возраст ребенка,

· нравственные и иные личные качества родителей,

· отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

· возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Тут очень много нюансов. Попробуйте обратится для начала в органы опеки и попечительства.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день, обычно при разводе с отцом детей оставляют в критических случаях ( если конечно нет договоренности между родителями) , например, если мать не выполняет родительских обязанностей (из-за употребления спиртных напитков и т.д). Также если у вас будут весомые доказательства того, что мать ненадлежащим образом воспитывает своих детей, применяет насилие к детям и прочее. Суд также оценивает привязанность каждого ребенка к родителю ( если ребенок уже достиг сознательного возраста). То, что дети не хотят жить с матерью, потому что не любят ее родственников- не является существенной причиной для того, чтобы суд оставил детей вам при разводе. Обратитесь, как вариант, в органы опеки и попечительства по месту вашего проживания. Они более подробнее проконсультируют вас в этом вопросе.

Спасибо за отзыв. Удачи.

Добрый день, советую вам прийти к соглашению с вашей супругой, если подобного соглашения между вами нет и не предвидится, то во время судебного разбирательства. Негатиыное отношение детей к родне не является существенным в данном вопросе, вы можете в судебном порядке доказать, что у вас лучшие условия проживания, вы лучше дадите развитие и предоставите больше времени детям, так же благосостояние вашей супруги и наличие жилья тоже являются определяющими