Развод, раздел имущества: как отразиться кредит?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Муж взял кредит без моего ведома (официально нигде не трудоустроен). Находимся в официальном браке, но не живем вместе почти год, есть маленький ребёнок, официально нахожусь в декрете. Хочу подать на развод в одностороннем порядке, а также на алименты. Муж пугает разделом имущества, но за время брака ни квартиры, ни машины приобретено не было. Как на мне может отразиться этот кредит?
Ответы юристов

Елена, не переживайте. Если муж обратиться с иском о разделе кредита, то именно он обязан будет доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, чего не может быть поскольку Вы год не проживаете совместно. Вы в свою очередь легко докажете, что не проживаете год. Только совет: в иске о расторжении брака указывайте, что не ведет совместное хозяйство год (укажите дату, когда фактически не проживаете совместно).

Добрый день, Елена. Согласно законодательству, кредиты, взятые в браке, относятся к категории общего имущества.

Прежде всего, суд устанавливает, на что были потрачены средства, которые взяты в долг. Так становится понятно, какие суммы потрачены на личные нужды, а какие – на общие семейные потребности. На этом этапе судебного процесса супруг должен доказать, что потребительский кредит полностью потрачен на нужды всей семьи, а не на удовлетворение его личных потребностей. Часто доказать тот факт, что деньгами пользовался второй супруг, практически невозможно, тем более, что вы длительное время не проживали совместно ( свидетельские показания, оплата коммунальных платежей и т.д.).

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Елена, добрый день.

Вы правильно взяли направлении мысли, относительно кредита без Вашего согласия. Если Ваш муж все же подаст иск о разделе кредита, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе в банк, касательно Вашего согласия на приобретение кредита. Далее, указать, что ни проживаете год, можно свидетелей привлечь. Тем самым доказать, что кредит потрачен на личные нужды Вашего мужа.

Желаю удачи в разрешении данного вопроса.