Дарственная от мужа: сможет ли он при разводе претендовать на квартиру?

Мы состоим в браке. Родители мужа дали деньги по дарственной (мы были уже в браке). На эти деньги мы купили квартиру на имя мужа. Спустя год мы поделили квартиру пополам по соглашению 1/2 доля ему, 1/2 доля мне. Вопрос: мы сейчас состоим в браке, если муж по дарственной напишет на меня свою част ь(1/2 квартиры), то потом при разводе может ли он претендовать на квартиру? И какие документы он должен подписать до развода, чтобы потом при разводе ни на что не мог претендовать? И в течение какого времени он может оспорить эти бумаги: дарственную и т.д.? Спасибо за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если в период брака стороны самостоятельно определили доли в совместно приобретенном ими имуществе, то при разводе эти же доли сохранятся за ними. Раз Вы в браке установите отказ мужа от своей доли в пользу Вас, то и при разводе он не сможет претендовать на долю в квартире. Оспорить дарственнную можно в следующих случаях:

  • после смерти одаряемого, то есть даритель пережил одаряемого;
  • при содержании объекта дарения (подарка) в ненадлежащем состоянии – например, одаряемый устроил в подаренной квартире притон или не соблюдает санитарные нормы;
  • при наличии риска здоровью и даже жизни дарителя со стороны нового собственника квартиры или дома.

В отношении оспаривания действуют общие сроки исковой давности - 3 года, за исключением случая угроз жизни и здоровью, так как эти деяния уже образуют соответстующие уголовные составы.