Может лимуж обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС по месту регистрации?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на вопрос

Я зарегистрирован в Новосибирске (нет разрешения на временное проживание, нет вида на жительство) Она прописана в Казахстане Брак зарегистрирован в Казахстане , где не проживают ни тот, ни другая.

Может ли он обратиться с заявлением о расторжении брака в ЗАГС по месту регистрации и какие документы нужны?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только в судебном порядке,так как в органах ЗАГСа расторжение брака производится в следующих случаях:
1) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Заявление подают оба
Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества являющегося их общей совместной собственностью о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.