Брак был зарегистрирован в РФ, сейчас живут в Израиле. Как развестись на территории РФ или в Израиле?

Брак был зарегистрирован в Суздали,сейчас живут в Израиле,имеют двойное гражданство,вместе не проживают уже более 6 месяцев,есть ребенок -11 лет. Как развестись на территории РФ или в Израиле? Какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
доброе утро! в соответствии со ст 160 Семейного Кодекса РФ гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом ( независимо от его гражданства) в суде РФ. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. кроме того, гражданин РФ вправе расторгнуть брак со своим супругом ( независимо от его гражданства) в компетентном суде иностранного государства. Расторжение брака компетентным органом с соблюдением законодательства того государства, в котором рассматривается дело, признается действительным в РФ. В РФ признается и развод иностранных граждан, совершенным в иностранном государстве. Т.о. Вы можете обратиться за расторжением брака в компетентные органы Израиля, этот развод будет действителен и в РФ.

Обратитесь в посольство за консультацией

Здравствуйте!

К сожалению, данный брак может быть расторгнут только на территории РФ.

Один из супругов может выдать доверенность адвокату, который подготовит соответсвующее исковое заявление и обратиться в суд. После вынесенного решения адвокат направит своему клиенту копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Штамп в паспорте можно поставить в консульском отделе РФ.

Мы готовы помочь в разрешении данной проблемы! Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".