Украина

Имеют ли право жена и ребенок на часть квартиры, подаренной мужу до брака?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Квартира, в которой прописаны я (мама), ребенок и папа, до брака подарена моему мужу. При разводе мой ребенок имеет право на часть квартиры или выплату за эту часть квартиры? При разводе муж меня с ребенком должен обеспечить жильем?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

Нет при разделе имущества эта квартира ни вам , не ребенку общему не будет принадлежать - потому что до брака, и по дарению

Можно заключить у нотариуса с мужем соглашение об уплате алиментов, в нем вместо месячных выплат можно согласовать, что муж передает в собственность ребенку квартиру(либо ее часть) вместо алиментов.А обеспечить жильем после развода муж не обязан по закону.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Юлия к сожалению нет на эту квартиру вы претендовать не можете, это не совместно нажитое имущество.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Квартира подаренная мужу до брака является его личным имуществом и разделу при разводе подлежать не будет (ст.36 СК).

Также и ребенок не имеет никаких прав на собственность родителей (ст.60 СК).

Но так, как вы в данной квартире прописаны, вы имеете право проживать в ней. И если у вас нет другого жилья, выписать с данной жилплощади вас с ребенком никто не сможет без предоставления другого жилья.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Право собственности останется за мужем. Что касается ребенка, он при любых обстоятельствах(за исключением последующей продажи жилья и обоюдного согласия родителей на снятие с рег. учета)сохраняет право проживания до наступления совершеннолетия.
Добрые день, Юлия.

Вы как мать ребенка, которого суд при разводе оставил за Вами, имеете право проживать вместе с ребенком (только проживать) по месту его прописки, пока ребенок прописан - продать квартиру муж не имеет право. Ребенок ничего не теряет, он все так же в праве проживать с мужем и наследовать свою долю вашего имущества. В случае если Вам с ребёнком ещё есть где проживать и муж об этом знает есть риск что он может в дальнейшем подать иск о выселении Вас как имеющую условия для проживания.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.