Как разменять квартиру после развода?

Муж получил сертификат на квартиру, там были вписаны я - жена, его дочь от первого брака 19 лет, муж и наша с ним общая дочь 6 лет. Купили трехкомнатную квартиру, общая площадь 67 кв.м. У нас у каждого равные доли по 1\4. В данный момент мы развелись, как правильно разменять квартиру? Сколько кв.м нам с дочерью положено по закону? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Вы уже разделили квартиру - у каждого члена семьи по 1/4 квартиры. Нечего делить в квартире - Вы можете только предложить выкупить свою долю в квартире, если не желаете владеть в ней долей. Ст. 250 ГК РФ предлагает порядок отчуждения Вашей доли: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Доля ребёнка отчуждается только с разрешения органа опеки: Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ваш вопрос на рассмотрении..

Уважаемая Эльвира. В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом попробуйте за столом переговоров достичь соглашения о выделе доли в натуре путём размена квартиры, либо выплаты денежной компенсации за долю. В случае недостижения соглашения Вам придётся обращаться в суд.

РЕШЕНИЕМ от 8 июня 2006 г. N 12/22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НОРМЫ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРОГА

РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, ПОРОГА

СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, ПЕРИОДА НАКОПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ, ДОСТАТОЧНОГО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РБ установлена учетнаю норма площади жилого помещения на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв. м общей площади на одного человека.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. При невозможности договориться мирным путем следует обратиться с заявлением в суд для вынесения решения о размене квартиры. Но суд вынесет только решение. Весь остальной процесс размена обитатели квартиры будут выполнять самостоятельно. Вам понадобится -паспорт всех проживающих в квартире -правоустанавливающие документы на квартиру -заявление -выписка из кадастрового паспорта и копия экспликации -свидетельство о рождении детей -уведомление органов опеки и попечительства о размене через суд -справка что нет задолженности по коммунальным платежам -выписка лицевого счета Инструкция 1 Разменять можно приватизированное, не приватизированное и жилье, находящееся в собственности нескольких лиц. 2 Подайте заявление в суд с полным описанием ситуации, которая вас привела к попытке размена через судебные органы. 3 На квартиру нужно иметь правоустанавливающие документы. Обновленные технические документы с копией экспликации квартиры. Выписку из домовой книги, выписку, что нет долга за коммунальные платежи. 4 Если размен необходимо произвести из-за того, что кто-то из совместно проживающих жильцов пьет, дебоширит, это нужно документально доказать. 5 Обязательно учитываются права недееспособных, ограниченно способных и несовершеннолетних жителей квартиры. В судебном заседании должны участвовать не только их законные представители, но и органы опеки и попечительства. О размене квартиры в суде данные органы необходимо предупредить в письменном виде. 6 Приватизированную квартиру и квартиру, находящуюся в общей собственности, которая имеет маленькую кубатуру, чаще всего разменивают путем продажи и раздела полученных средств между участниками размена. 7 Если кто-то из собственников квартиры не дает согласия на размен, то ни один суд заставить его не имеет права. В данном случае возможен только выдел долей в натуре и продажа или обмен своей доли. Если доли в натуре выделить невозможно, судебные разбирательства по данному вопросу не принесут результатов. Если нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Добрый день! Кто на данный момент в данной квартире проживает?Вы собираетесь её продавать?

К сожалению закон в части нормы жилья здесь бессилен. Вы можете только либо продать эту квартиру и деньги поделить по 1/4 каждому собственнику и уже доплатить до приобретения новой квартиры, либо продать свою долю другим собственникам или выкупить у них, но опять же по их согласию.

Размен квартиры возможен только с согласия всех собственников спорного жилого помещения.

Супруги всегда имеют равную долю мужду собой, а дети 1/3. Если не могут решить совместно то суд при наличии существующих доказательств определит каждому, свою долю.

Здравствуйте. Всем положено по 1/4 доли в этой квартире.У вас с дочкой 1/2 квартиры. 1.Через куплю продажу, в том случае, если все совершеннолетние собственники дают согласие нотариально. за несовершеннолетних детей оформляют согласие сами родители (опекуны). 2. Продать как долю, если кто то из сособственников против.

УДАЧИ ВАМ!! БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ВАШ ОТЗЫВ!!!