Возможен ли вариант совместного проживания с супругом после развода?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Мы прожили в браке 16 лет, из них я несколько раз уходила временно жить к своей маме. После просьб вернуться и жить ради детей возвращалась, и мы худо-бедно жили до очередного крупного скандала. У нас в браке двое детей - 15 лет сын и 4,5 года дочь. С 7 июля 2014 года я ушла с дочерью к маме, так как больше жить с этим человеком не могла, сын отказался уезжать со мной. В течении двух месяце муж ни разу не поинтересовался, как мы живем, нужно ли нам что-либо. Но в начале сентября решил, что нам надо жить дальше вместе ради детей. Я поставила ему условия совместного проживания на его территории (квартира, где мы жили, это его собственность, полученная в качестве дарения от матери). Он с легкостью согласился на все условия, но по прошествии трех недель его мнение кардинально поменялось, он стал обвинять меня в том, что я за 16 лет совместного проживания никаких действий во благо семьи не сделала. Уйти к маме меня с дочерью не пускает, требует развода и определения проживания детей на его территории с ним, а я, если хочу, могу идти и жить там, где хочу. Но если я буду жить с детьми, то только на его территории и по его правилам.

Как мне решить этот вопрос, так как сын со мной точно никуда не пойдет, а разлучать дочку и сына я не могу, но и жить с мужем, терпя постоянные унижения и оскорбления, я тоже устала? Дело в том, что во всех скандалах участвуют дети, муж всячески привлекает детей, а последнее время сына, так как он уже большой, и имеет свое право на свое слово. У детей складывается впечатление, что такие отношения, какие сложились в нашей семье, это норма (мама все должна делать и безропотно выполнять все требования папы). У нас с мужем большая разница в возрасте: мне 39 лет, мужу 61 год. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Могу ли я подать только на развод, а проживать на территории мужа с детьми? Отношения с мужем будут сугубо соседские, пока сыну не исполнится 18 лет (закончит школу). Но с мужем четко прописать все правила проживания в общежитии и воспитании детей. Если да, то как это лучше сделать? Может, вы посоветуете другой вариант дальнейших действий, заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Мы не психологи, мы просто люди.

Не получится такого общежития, какое вы планируете раз тенденция такая нестабильная и негативная. Скандалы продолжаться и влияние на детей также.

Что касается возможности проживания совместно после развода, Нет нигде обязательств на раздельное проживание после развода. При условии развода, можно преположить встречные требования мужа по определению метса жительства детей и суд вероятно разделит детей между вами.. сына отцу, и дочь вам.

А задерживать вас, ограничивать в правах он не имеет права.